Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В ноябре начинается новый этап проекта по маркировке воды

В ноябре начинается новый этап проекта по маркировке воды

С 1 ноября вводятся несколько новых правил для всех участников оборота маркированной бутилированной воды. Так, производители, импортеры, организации оптовой и розничной торговли должны будут с этой даты использовать электронный документооборот (ЭДО) при отгрузке и приемке продукции. Передавать сведения в систему «Честный ЗНАК» необходимо о партиях товаров (информация о коде товара и количестве отгружаемого маркированного товара), передавать коды маркировки на каждую бутылку не нужно.

Кроме того, с 1 ноября передавать данные в систему придется о выводе из оборота даже той продукции, которая не была продана в розницу. Например, тогда, когда вода передается на безвозмездной основе, используется для собственных нужд, ее потеряли, утилизировали или у нее истек срок годности.

Цифровая маркировка упакованной воды была введена в России с 2021 года. Сначала с 1 декабря она стала обязательной для минеральной воды, потом с 1 марта 2022 года — для прочих категорий питьевой воды.

Также с 1 ноября станет обязательной маркировка электронных сигарет и жидкостей для них. При этом маркировку по унифицированным правилам решено ввести на территории всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Государства ЕАЭС самостоятельно определят дату введения и порядок маркировки.

С помощью маркировки государство борется с нелегальной продукцией. Она позволяет отследить «жизненный путь» товара. Сейчас она введена также для молока, табака, лекарств, обуви, шуб и других товаров.

Источник

Обращения граждан