Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В Новосибирской области отвели 20 тыс. га под создание карбоновых ферм

В Новосибирской области отвели 20 тыс. га под создание карбоновых ферм

Власти Новосибирской области зарезервировали под создание карбоновых ферм (полигонов) земельные участки площадью 20 тыс. гектаров, сообщает «АгроВестник» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

«Мы зарезервировали уже земельные участки площадью 20 тыс. гектаров для карбоновых ферм. А вообще хотим вовлечь в оборот до 100 тыс. га земель, которые сейчас не используются», — сказал губернатор Андрей Травников в среду в ходе форума технологического развития «Технопром» в Новосибирске.

Ранее министр науки и образования РФ Валерий Фальков сообщил, что в министерстве находятся на рассмотрении заявки на создание 15 карбоновых полигонов в регионах РФ.

Карбоновый полигон — территория с уникальной экосистемой для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров на лесных территориях и сельскохозяйственных землях. В рамках проекта планируется разработать методики измерения потоков основных парниковых газов — двуокиси углерода, метана, закиси азота и других.

В феврале 2021 года Минобрнауки России запустило пилотный проект по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса.

«Технопром — 2021» проходит в рамках Года науки и технологий с 25 по 27 августа в Новосибирске. Форум собрал в очном формате более 2 тыс. участников, также порядка 220 спикеров и модераторов присоединились к форуму по видеосвязи. В мероприятии принимают участие представители 20 стран, в том числе Китая, Франции, Казахстана, Южной Кореи и Ирана. Основные темы обсуждения — технологическое развитие, цифровизация и «зеленая» повестка, а также поиск эффективных форм взаимодействия науки, бизнеса и государства для внедрения передовых разработок во все сферы жизни и производства. Форум проходит в восьмой раз. Он зарекомендовал себя как площадка для вынесения в повестку ключевых вопросов научно-технологической политики страны.

Источник

Обращения граждан