Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство В Нижнедевицком районе впервые вырастят гибриды подсолнечника

В Нижнедевицком районе впервые вырастят гибриды подсолнечника

Гибриды подсолнечника впервые вырастят в Нижнедевицком районе. Фермер Анатолий Малыхин из хутора Сычевка посеял семена на площади около 100 га. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Тамара Ершова в пятницу, 13 мая.

Селекционной работой занимается одна из ведущих семеноводческих компаний, представленная в области. По словам ее директора Дениса Колодяжного, пашню фермерского хозяйства выбрали неслучайно. Прилегающие площадки свиноводческого комплекса позволяют выдержать санитарную зону между посевом товарным и вновь заложенным. Фирма увеличила свои площади в три раза. Они выращивали до этого в Россоши на 100 га, теперь там же на 200 га и плюс на 100 га в Нижнедевицком.

– Кроме Россоши закладку впервые провели в Нижнедевицком районе. Благодаря этому площади под выращивание гибридов увеличили в три раза. В этом году в связи с импортозамещением аграрии столкнулись с проблемой покупки гибридов подсолнечника из-за высокой цены и нарушения сроков поставки. Наша компания решила расширить посевы гибрида, который показал один из лучших результатов по урожайности в нашей зоне, – рассказал Денис Колодяжный.

Чтобы получить задуманный итог, семеноводы планируют вручную провести прополку растений. Для опыления арендуют у местных пасечников пчелосемьи.

Источник: РИА Воронеж

Обращения граждан