Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство В Минсельхозе оценили риски потери урожая

В Минсельхозе оценили риски потери урожая

Риски частичной потери урожая несущественны. Весь объем собранного зерна будет направлен на переработку, кормовые цели или экспорт, заявили в Минсельхозе.

Там пояснили, что за последние годы в стране реализовано множество проектов по строительству элеваторов, на которых зерно хранится в подработанном виде и практически не теряет в качестве.

Как отметили в Минсельхозе, сельское хозяйство в 2022 году стало одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики — рост производства составил более чем 10%. А в растениеводстве на фоне рекордного урожая зерна и других культур показатель увеличился практически на 16%. Доля прибыльных аграрных компаний также выросла: в 2021 году их было 86%, а в прошлом — уже более 90%.

В министерстве признают, что в растениеводстве произошло некоторое сокращение маржинальности на фоне снижения отпускных цен на продукцию. Но рентабельность в секторе с учетом господдержки остается на приемлемом уровне, считают в Минсельхозе.

В прошлом году дополнительные меры господдержки были во многом сосредоточены именно на производителях зерновых. В 2023 году также планируется субсидировать затраты аграриев на производство и реализацию зерна. Таким образом, это направление сохраняет инвестиционную привлекательность.

Для обеспечения баланса предложения на рынке и максимальной доходности растениеводства в текущем году запланировано снижение посевных площадей под пшеницей, чтобы урожай составил 80-85 млн тонн. Это позволит сохранить стабильность внутреннего рынка в интересах всех участников и реализовать прошлогодний рекордный урожай.

По оценкам ведомства, экспорт зерна за первое полугодие текущего года составит порядка 30 млн тонн, или около 5 млн тонн в месяц. С начала сезона вывезено уже 29 млн тонн, что является практически рекордным показателем. «Прогнозные объемы экспорта позволят эффективно снять излишки зерна с российского рынка до поступления нового урожая», — отмечают в Минсельхозе.

Ранее в «Яков и партнёры» назвали главные риски для российского АПК. В их числе избыток урожая, дефицит семян, доступность техники и оборудования.

Источник

Обращения граждан