Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство В Госдуму внесен законопроект о групповой маркировке пчел

В Госдуму внесен законопроект о групповой маркировке пчел

Костромские законодатели внесли в Госдуму законопроект о маркировке пчел, следует из базы данных системы обеспечения законодательной деятельности.

Документ предполагает расширение перечня объектов, на которые может наноситься средство маркирования при групповом способе учета. Также законопроект уточняет определения понятий «пасека» и «пчелиная семья». Проект сделает возможным групповой учет в пчеловодстве в соответствии с биологией медоносных пчел, следует из пояснительной записки.

Так, понятие «пасека» в Федеральном законе «О пчеловодстве в Российской Федерации» (№490-ФЗ) не содержит главную составляющую этого имущественного комплекса — пчелы, что не позволяет использовать термин «пасека» при групповом маркировании животных. Кроме того, понятие «пчелиная семья» в этом законе не содержит указание на то, что это не просто группа пчел, а группа пчел определенной дифференциации (рабочих пчел, трутней, плодной матки и расплода), представляющая собой биологическую и хозяйственную единицу. Указанные недостатки определения позволили сложиться ситуации, когда под семьёй можно было бы понимать группу, состоящую из двух пчел, что противоречило бы биологии данного вида, подчеркивается в пояснительной записке.

Напомним, пчелы включены в перечень животных, подлежащих индивидуальному и групповому маркированию и учету. Этот перечень утвержден постановлением правительства №550, которое вступит в силу с 1 марта 2024 года и будет действовать до 1 марта 2030 года.

Источник

Обращения граждан