Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В Госдуме попросили кабмин увеличить субсидирование транспортных расходов аграриев

В Госдуме попросили кабмин увеличить субсидирование транспортных расходов аграриев

Депутат от Краснодарского края, член комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов («Единая Россия») направил в адрес вице-премьера России Виктории Абрамченко письмо, в котором просит проработать вопрос об улучшении ситуации с субсидированием транспортных расходов аграриев. Об этом он сообщил в беседе с ТАСС.

«Экспортеры агропромышленной продукции информируют, что существующие объемы субсидий недостаточны для поддержания рентабельности отрасли, и, сравнивая их с объемами субсидий транспортных расходов для предприятий других отраслей промышленности, которые доходят до 80%, они просят увеличить объемы доли субсидий до 40-50%», — говорится в тексте письма.

Кроме того, в конце 2020 года в постановление правительства РФ № 1104 было внесено изменение, которое ограничило получение субсидий для производителей подсолнечного масла (номер по классификатору ВЭД — 1512), указывает Кузнецов. По его словам, производители подсолнечного масла «убедительно просят обратить внимание на то, что эти изменения негативным образом отразились на рентабельности отрасли, особенно в условиях внешнеэкономического давления».

В связи с этим депутат просит Абрамченко рассмотреть соответствующие предложения аграриев и, в случае их поддержки, дать поручение органам исполнительной власти о внесении «соответствующих изменений в нормативно-правовые акты правительства с целью улучшения ситуации в области субсидирования транспортных расходов аграриев».

Источник

Обращения граждан