Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство В ЕАЭС формируют информационную систему об опасной продукции

В ЕАЭС формируют информационную систему об опасной продукции

В Евразийском экономическом союзе, в который входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия, создадут информационную систему об опасной продукции. Такое решение принял Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на основе результатов реализации пилотного проекта, сообщается на сайте ЕЭК.

Пилотный проект по формированию информационной системы об опасной продукции в ЕАЭС проводился с 2018 по 2021 год. Отслеживались шесть товарных позиций, в том числе мясная и молочная продукция, а также игрушки и товары для детей и подростков.

Уточняется, что за время эксперимента органы контроля сформировали более 100 уведомлений о выявлении продукции, не соответствующей обязательным требованиям союза.

Результаты работы пилотного проекта будут приняты за основу при создании в ЕАЭС системы информирования о выявлении опасной продукции в рамках общего процесса «Формирование, ведение и использование системы информирования об опасной продукции».

«Реализация этого процесса позволит уполномоченным органам государств союза скоординированно взаимодействовать в его информационной среде для реагирования и принятия оперативных мер, в том числе в отношении выявляемой опасной продукции для потребителей», – говорится в сообщении ЕЭК.

Сейчас идет подготовка документов, необходимых для полноценного запуска в ЕАЭС этой информационной системы, а также плана мероприятий, направленных на реализацию принятых соглашений в сфере организации надзора за обращаемой на рынке союза продукцией.

Отмечается, что уполномоченным органам сторон поручено своевременно доработать свои национальные системы информирования и обеспечить их готовность для реализации общего процесса.

Источник

Обращения граждан