Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В будущем году воронежские школьники будут получать органическое питание

В будущем году воронежские школьники будут получать органическое питание

В департаменте аграрной политики состоялось совещание в формате ВКС с участием исполнительного директора Национального союза производителей и потребителей органической продукции Олега Мироненко, представителя КУ ВО «Центр обеспечения и развития образования» Людмилы Здоровцевой, представителей органов по сертификации органического производства России, научных учреждений и воронежских органиков.

Замруководителя-начальник отдела развития растениеводства департамента аграрной политики Александр Харьковский проинформировал участников о промежуточных итогах развития органического производства на территории региона.  В настоящее время в области в данном направлении свою деятельность осуществляют 24 хозяйства в 15 районах, 6 из которых, в том числе, занимаются животноводством. Область является лидером по количеству сертифицированных органических производителей, в регионе действуют меры поддержки на сертификацию, приобретение препаратов.

Олег Мироненко рассказал о тенденциях развития органического производства в России, в частности, о прогнозируемых объемах продаж, выходе на новые рынки сбыта, расчете экспорта. Кроме того, спикер проинформировал о новшествах в сертификации, новых нормативах Минпромторга, а также о проводимой работе по согласованию российского стандарта на внешнем рынке. Олег Викторович рассказал о ситуации с импортной органикой и обозначил актуальность наращивания отечественной продукции для наполнения сетей, расширения специализированных магазинов. Одним из важных вопросов он обозначил организацию питания органическими продуктами в образовательных учреждениях.

Замначальника отдела растениеводства Анна Горбачева отметила, что в регионе с каждым годом растет количество производителей органической продукции, философия направления находит отклик у сельхозпроизводителей, что не может не радовать. В связи с этим возникает потребность вводить органическое питание в учреждения образования, ведь такая продукция положительно влияет на здоровье и интеллект. В этой связи в повестку дня вносится вопрос освоения на эти цели денежных средств  и компенсации производителям, поставляющим свою продукцию.

В свою очередь, вступая в диалог, Людмила Здоровцева назвала областную статистику по учреждениям и количеству участников. В настоящее время 68% школ самостоятельно совершают закупки, остальные работают через аутсорсинг. В Воронежской области основная доля продуктов питания для образовательных учреждений приходится на местных производителей — активных участников закупочной кампании (2022 г. — 86 %). При этом, она отметила, что департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области поддерживает введение органического питания, но обратила внимание на его стоимость, которая выше обычных продуктов. Именно этот вопрос и требует дальнейшей проработки в части выделения дополнительных средств на реализацию мероприятий.

Руководитель Воронежской ассоциации органических производителей Екатерина Дорофеева рассказала о способах продвижения продукции местных органиков и при этом обратила внимание на важность формирования конгломерации участников движения.

В последующей дискуссии производители задали экспертам актуальные вопросы. К примеру, аграриев интересует наполнение органикой внутреннего рынка. Организация поставок продукции в образовательные учреждения, а именно: законодательная база. Причем, участники совещания отметили, что у воронежских органиков есть весь необходимый ассортимент продукции для снабжения школ и садов. К счастью, многие депутаты уже готовы поддержать положительные новшества в продвижении питания в школы.

Кроме того, участники обозначили актуальность переработки, реализации продукции и ее продвижения. (Ведь сама философия органики подразумевает осуществление производства полного цикла). В этой связи производителям необходимы меры поддержки – субсидирование, льготное кредитование. Также участники рассмотрели варианты сбыта продукции, в том числе, на маркетплейсах, например, Поле.рф, Свое родное. И как обратил внимание Олег Мироненко, здесь необходимо взаимодействие с Фондом «Органика» Россельхозбанка.

В завершении совещания было принято решение в будущем году выполнить задачу по оказанию мер господдержки переработке органики, которая и войдет в образовательные учреждения.

Татьяна Гаршина

Обращения граждан