Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК В будущем году господдержка на развитие регионального АПК не будет снижена

В будущем году господдержка на развитие регионального АПК не будет снижена

28 октября в департаменте аграрной политики Воронежской области состоялось заседание президиума совета по развитию АПК Воронежской области. Мероприятие проведено под председательством зампреда правительства Воронежской области Виктора Логвинова с участием руководства департамента АПК и членов президиума.

На повестку дня заседания  были вынесены вопросы доведения средств господдержки в текущем году и предварительные объемы финансирования на 2023 г. по основным направлениям.

Руководитель департамента аграрной политики Алексей Сапронов проинформировал, что в этом году объем господдержки составил 8,3 млрд. рублей, из федерального бюджета предусмотрено 5,3 млрд., на обеспечение софинансирования из областного бюджета выделено 1,2 млрд. Кроме того, для оказания региональной поддержки по значимым направлениям из бюджета выделено 1,8 млрд. Так, сельхозпроизводители области уже получили 5,5 млрд. рублей. Этими мерами воспользовались более тысячи региональных аграриев. Субсидии направлены на развитие молочного животноводства, подотраслей растениеводства, мясного скотоводства, предприятиям перерабатывающей промышленности, на развитие МФХ, техническую модернизацию, реализацию особо значимых проектов.

Меры господдержки оказывались по 44 направлениям.

На сегодняшний день из федерального бюджета производителям зерновых культур выделены дополнительные средства. Общий объем, с учетом  областных средств, предусмотренных на софинансирование  данного направления, составит  512 млн. рублей, а также  производителям  масличных – 44 млн. рублей.

В рамках льготного кредитования регион получил допсредства в размере 1,7 млрд. рублей. Расширен перечень направлений целевого использования краткосрочных кредитов. Меры стимулирования кредитования позволили привлечь около 40 млрд. средств.

Помимо этого, основной акцент спикер сделал на введении изменений в правила предоставления  компенсирующей и стимулирующей субсидий, которые на сегодняшний день проходят процедуру согласования. В частности, добавляется новая мера поддержки  — на 1 кг живой массы КРС, направленного на убой, поддержка производства молока будет консолидирована в рамках стимулирующей субсидии. Также руководитель департамента проинформировал о предварительных объемах бюджетных средств на 2023 год. Общий объем средств планируется на уровне 8,2 млрд. рублей, из федерального бюджета – 5,6 млрд., из областного — 2,6 млрд. Наибольший объем предусмотрен на поддержку подотраслей растениеводства и животноводства.

На стимулирование инвестиционной деятельности планируется предусмотреть 1,8 млрд.

Замруководителя департамента АПК Александр Харьковский проинформировал об изменениях, коснувшихся мер поддержки в области растениеводства. В отдельное направление выделены субсидии по стимулированию увеличения производства картофеля и овощей. Предусмотрены меры господдержки по инвестпроектам на строительство и модернизацию плодохранилищ. В будущем году также продолжит развиваться региональный проект «Экспорт продукции АПК», в рамках которого предусмотрена субсидия на увеличение производства масличных (44 млн рублей), на реализацию мероприятий по мелиорации (259,8 млн).

В части областного субсидирования в новом 2023 г. будут продолжены меры поддержки, действующие в текущем году: производство органики, развитие свеклосахарной отрасли, биологизация земледелия, внедрение эколого-ландшафтных систем, производство семян.

Помимо этого, будут сохранены меры поддержки на приобретение техники и оборудования, произведенной на территории региона.

Дмитрий Изюмов — замруководителя департамента АПК рассказал о мерах поддержки в отрасли животноводства. В 2023 г. будет продолжено субсидирование рыбоводства, племенного коневодства. В будущем году будет введена новая областная мера поддержки – на проведение геномной оценки племенной ценности КРС, в частности, на базе лабораторий, расположенных на территории РФ.

В целом, по этому году до получателей подотраслей животноводства  в полном объеме доведены средства компенсирующей и стимулирующей субсидий. В стопроцентном объеме произведено субсидирование грантополучателям. На 2023 г. в сфере развития МФХ предусмотрена поддержка желающим создать кооперативы.

По завершении выступлений присутствующие задали вопросы о субсидировании на производство молока, племенной деятельности, производство семян сельхозкультур, мелиорации и др.

В свою очередь, члены президиума совета АПК выразили благодарность департаменту за ответственную и масштабную работу по предоставлению мер господдержки региональным сельхозтоваропроизводителям.

Обращения граждан