Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство В Аннинском отделе все данные фитомониторинга посевов оцифрованы

В Аннинском отделе все данные фитомониторинга посевов оцифрованы

Сотрудники Аннинского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области на текущую дату провели фитосанитарное обследование сельскохозяйственных посевов по государственному заданию на площади   60,4 тыс га, обследование семенных посевов на сортовые качества на площади 2,6 тыс. га.

Квартальный план по государственному заданию выполнен на 100 процентов.

Полученные данные по фитосанитарному обследованию вводятся квалифицированными специалистами Аннинского районного отдела «Россельхозцентр» в приложение «Цифровой фитомониторинг», где конкретно, по каждому полю, по   каждой культуре, указывается видовой состав вредных организмов, их численность, уровень развития болезней с указанием экономических порогов вредоносности и на основании этих данных выдаются рекомендации хозяйствам.

Данные по сортовым качествам семенных посевов вводятся в программу «АгроСемЭксперт» также конкретно по каждому полю и культуре, на основании чего выдаются соответствующие документы.

В результате фитосанитарных обследований были обнаружены: на посевах озимой пшеницы — личинки клопа — черепашки, на посевах ячменя — злаковые мухи, тля, на посевах яровой пшеницы — черная пшеничная муха, личинки клопа-черепашки. Выявлены болезни культур – корневые гнили, септориоз на пшенице, гельминтоспориозные пятнистости на ячмене.

На посевах сахарной свеклы численность вредителей серого свекловичного долгоносика и долгоносика — стеблееда достигла экономического порога вредоносности, в связи в чем сотрудниками Аннинского районного отдела «Россельхозцентр» были даны рекомендации этим хозяйствам о необходимости проведения защитных мероприятий.

Всего в сельскохозяйственных предприятиях Аннинского района проведены химические обработки от вредителей на площади — 47,6 тыс. га, болезней -40,74 тыс. га, сорняков-185,56 тыс. га в однократном исчислении.

Работа по обследованию сельскохозяйственных посевов сотрудниками  Аннинского районного отдела «Россельхозцентр» не закончена и будет продолжена.

Источник

Обращения граждан