Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Комплексное развитие сельских территорий В 2023 году Минсельхоз поддержит агротуристические проекты в 50 регионах России

В 2023 году Минсельхоз поддержит агротуристические проекты в 50 регионах России

В рамках конкурса на получение в 2023 году гранта «Агротуризм» в Минсельхоз России поступило 223 заявки из 63 регионов. В результате отбора в 50 субъектах определены 73 проекта, которые смогут получить поддержку государства. Общий объем федерального финансирования на следующий год составит 500 млн рублей.

Большинство проектов относятся к сфере животноводства и переработки, рыбоводства, а также сыроделия, виноделия, пчеловодства и плодоводства. Среди них, например, проект фермерского хозяйства Попова А.С. из Пермского края с названием «Путешествие к ровесникам динозавров» – в его рамках будет построен туристический комплекс на базе осетрового хозяйства. Создать инфраструктуру для размещения туристов планируют и на сыроварне «Липин бор» в Вологодской области. Среди агропредприятий, прошедших отбор, есть и участники национального гастрономического конкурса «Вкусы России». Так, проекты в сфере агротуризма реализуют производитель кленового сиропа ООО «Пензенские кленоварни» и глава фермерского хозяйства из Курской области Волков Е.А., представлявший на конкурсе сыр.

Грант «Агротуризм» составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от доли инвестирования в проект его инициатором. Претендовать на максимальную сумму смогут предприниматели, вложившие не менее 25%. Средства могут быть направлены на создание объектов размещения туристов, их обустройство и подключение к инженерным коммуникациям, покупку туристического оборудования, проведение работ по благоустройству территории и другие цели.

С помощью гранта предприниматели могут расширить свой бизнес и получить дополнительный доход за счет альтернативного канала сбыта продукции. Вместе с тем появление в регионах новых туристических объектов будет способствовать повышению привлекательности сельских территорий и их устойчивому развитию.

Источник

Обращения граждан