Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство В 2023 году ЛПХ получат господдержку на покупку скота

В 2023 году ЛПХ получат господдержку на покупку скота

Как государство в этом году поддержит сельхозпроизводителей, рассказал в пресс-центре «Парламентской газеты» первый зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

По его мнению, объемы господдержки нужно перераспределять от крупных хозяйств в сторону фермеров.

В этом году господдержку на тару, транспортные расходы, приобретение крупного рогатого скота и другие цели будут получать личные подсобные хозяйства, сообщил парламентарий.

Стало больше заявок на грант «Агростартап», но, значит, его размер в одни руки сократится, что не совсем правильно, отметил Владимир Плотников. Он добавил, что объемы господдержки фермеров надо увеличить.

«Это важно, потому что фермеры очень эффективны, они каждый год увеличивают показатели», – приводит слова Владимира Плотникова «Парламентская газета».

По информации Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР),за прошлый год в фермерских хозяйствах поголовье крупного рогатого скота выросло на 34 тыс. голов по сравнению с 2021-м. Объем производства зерновых и зернобобовых фермерские хозяйства увеличили на 28%, картофеля – на 13%, овощей – на 7,3%. КФХ произвели сельхозпродукции на 1,4 трлн рублей. За 15 лет объем производимой фермерской продукции увеличился в 10 раз.

Источник

Обращения граждан