Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Урожайность сои зависит от глубокого плодородия почвы и умного руководителя фермы

Урожайность сои зависит от глубокого плодородия почвы и умного руководителя фермы

Почва «хранит» в своей памяти те системы управления, которые назначил человек, и платит ему взаимно большим или малым урожаем

Особенности современного соеводства обсудили в ходе бразильского семинара, который состоялся в минувшую пятницу, 31 марта, в выставочном комплексе Parecis SuperAgro, говорится в релизе по итогам мероприятия.

Питательная коррекция профиля почвы прямо пропорциональна продуктивности соевого поля. Исследование, проведенное Стратегическим комитетом Soja Brasil (Cesb), показывает, что при глубине коррекции 50 сантиметров средняя урожайность составляет 56,3 мешка соевых бобов на гектар, тогда как коррекция на двухметровой глубине дает в среднем 85,6 мешка на гектар.

Данные были представлены Брено Араужо, членом стратегического комитета Soja Brasil (Cesb) и менеджером по зерну в Rehagro, во время лекции в минувшую пятницу в Parecis SuperAgro.

«За последние 15 лет мы заметили, что высокая урожайность сои достигается за счет инвестиций в качество почвы. Это может быть даже бедная почва, но ее можно превратить в плодородную с помощью корректирующих и управленческих методов», — сказал Араужо.

Почва хранит в своей «памяти» последствия системы управления.

«Мы больше не рассматриваем глубину от нуля до 20 см как диагностический слой. В настоящее время необходимо оценивать плодородие почвы от 40 до 60 см, так как корень сои достигает глубины от 2 до 3 метров», — объясняет он.

Араужо подчеркивает, что необходимо заботиться о среде посева, чтобы достичь высокой урожайности: «Наличие покровных культур для сохранения температуры почвы, обеспечение качественной обработки семян, использование биологических препаратов в борозде для минимизации воздействия вредителей и болезней, борьба с сорняками и профилактические мероприятия: все это делает раскрывает потенциальную урожайность культуры в полном объеме».

Винисиус Менегас, консультант и чемпион по урожаям сои в штате Мату-Гросу, добавил человеческий фактор к рецептам успеха. «Сегодня предприниматели в сфере агробизнеса инвестируют в обученные и сильные команды, которые знают, как принимать решения, например, закупать ресурсы и семена и, таким образом, повышать качество урожая. У таких людей есть определенное «фермерское чутье», позволяющее ориентироваться в море предложений и выбирать лучшее».

Брено Араужо соглашается: «Управление полем основано на трех столпах: техническом, оперативном и лидерском. Фермой руководят люди, их правильно принятые решения преобразуются в производительность и, что логично, в прибыльность».

Источник

Обращения граждан