Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Уникальное изобретение в мясном скотоводстве сделали ученые Казахстана и России

Уникальное изобретение в мясном скотоводстве сделали ученые Казахстана и России

Учёные получили патент на созданный ими способ отбора крупного рогатого скота для селекции. Методика направлена на разведение казахской белоголовой породы. С её помощью можно увеличить массу животных на 10% и их убойный выход до 56%.

Этой задачей исследователи занимались 40 лет. В итоге они решили, что необходимо проводить жесткую оценку и отбор по минимальным параметрам живой массы при бонитировке. Данный подход позволит увеличить убойный выход казахской белоголовой породы в 2 года от 50% до 55%, в 3 года от 52,5% до 56,1%. Если называть точные цифры, то в 2 года это 550 кг, в 3 года – 650 кг, в 4 года – 750 кг, в 5 лет – свыше 820 кг. Для коров определены следующие показатели: в 3 года – 425 кг, в 4 года – 475 кг, в 5 лет – свыше 520 кг.

«Использование предлагаемого способа позволила консолидировать селекционное стадо крупного рогатого скота казахской белоголовой породы», – подчеркнул член-корреспондент Национальной Академии наук Казахстана Дастанбек Баймуканов.

Над разработкой трудились казахские учёные из Западно-Казахстанского агротехнического университета имени Жангир хана, Научно-производственного центра животноводства и российские из Института зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Источник

Обращения граждан