Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Угроза грызунов

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области предупреждают сельхозпроизводителей об угрозе распространения грызунов на посевах

На середину сентября мышевидными грызунами заселено 2,4% обследованной площади с численностью до 20 жилых нор на гектар.

Дальнейшему росту численности будут способствовать достаточная кормовая база на посевах озимых культур, на многолетних травах – отсутствие вспашки, в садах – заросшие травой междурядья и пр. Также ожидается переход грызунов с прилегающих посевов, где убрана или завершается уборка сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы.

Учитывая высокий потенциал размножения, а также многоядность вредителей в сложившихся благоприятных погодных условиях регулярное обследование сельскохозяйственных угодий в осенний период является обязательным.

Самыми вредоносными представителями грызунов в нашем регионе являются полевки, которые предпочитают открытые полевые стации. Эти мелкие зверьки размером 7—12 см отличаются исключительной плодовитостью и при благоприятных условиях размножаются в массовом количестве. При численности на 1 га около 100 полевок потери урожая зерна достигают 50%. Особенностями их повреждений являются «выстриженная» растительность и наличие зеленых стеблей в норах.

Защитные мероприятия на посевах озимых зерновых и многолетних трав следует начинать при численности от 30 жилых нор на 1 га, в садах — при появлении первых жилых нор.

Для обработки можно использовать один из следующих препаратов: изоцин БФК, МК (2 мл/ кг приманки) с н.р.  готовой приманки до 6 кг/га; клерат, Г (50 гр. на 1 кг приманки) с н.р. готовой приманки до 3 кг га; килмайс, ТБ (50 гр. на 1кг приманки) с н.р. готовой приманки до 4 кг/га и другие, согласно списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской федерации.

 

Важно!

Защитные мероприятия проводятся только после предварительного обследования сельскохозяйственных посевов и в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п.2.19.

Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены (использовать маски, респираторы, одежду, не допускающую наличие открытых участков тела, изготовленную из плотных тканей) и технику безопасности.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области по тел. 8 (743) 222-98-89; 222-98-79 или в районные отделы филиала.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области

 

Обращения граждан