Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Удачный финиш посевной

Удачный финиш посевной

 

Воронежские аграрии успешно подошли к завершению весенней посевной кампании

В текущем году полевые работы начаты в научно-обоснованные сроки, подкормка озимых культур — в последней декаде марта, сев ранних яровых культур – в первой декаде апреля.

На сегодня в регионе уже завершается сев яровых культур. Посеяно 1532 тыс. га яровых культур (86 % к плану 1777 тыс. га), в том числе 475 тыс. га ранних яровых зерновых или 95 % к плану сева. Завершен сев ячменя, яровой пшеницы, гороха, овса и других культур. Сахарная свекла посеяна на площади 119 тыс. га (96 % к плану), подсолнечник – на площади 385,6 тыс. га (92 % к плану). Кукуруза на зерно  — на площади 197 тыс. га (73 % к плану), на силос – 74 тыс. га (87 % к плану). Продолжается сев гречихи, проса, сои, горчицы, нута, люпина, льна масличного и других культур.  Темпы сева составляли 45-50 тыс. га в сутки.

Завершена первая подкормка озимых культур. Всего подкормлено 818 тыс. га или 100 % к плану. Начата вторая подкормка посевов озимых зерновых культур.

Посевные площади зерновых, зернобобовых и крупяных культур на сегодняшний день практически полностью состоят из сортов отечественной селекции. Семенами всех технических культур, по данным Россельхозцентра, аграрии обеспечены на 100 % и более.

В случае полного прекращения поставок семян из-за рубежа, семеноводческий комплекс региона способен в полной мере обеспечить аграриев области недостающим количеством семенного материала отечественного производства.

При потребности в минеральных удобрениях на весенний сев — 356 тыс. тонн аграриями завезено 378 тыс. тонн (106 % к плану).

Обработки средствами защиты растений проведены на площади 132,7 тыс. га. С приобретением средств защиты растений проблем нет.

В целом, общее количество сельскохозяйственной техники у аграриев региона за последние 5-7 лет количественно практически не изменяется, показывая незначительный прирост и полностью покрывая потребности в качественном и своевременном проведении сельскохозяйственных работ.

Справедливо следует заметить, что по большинству воронежских машиностроителей сохранён уровень цен на зерноочистительное, зерносушильное и транспортное оборудование, так как были своевременно закуплены металл и основные комплектующие в конце 2021 и начале 2022 года.

Это является хорошим сигналом аграриям обратить внимание на продукцию воронежских предприятий, тем более что Воронежская область в числе немногих в стране, начиная с 2014 года, изыскивает дополнительные средства областного бюджета на компенсацию воронежским аграриям части затрат на приобретение техники и оборудования, произведенных на территории Воронежской области.

В настоящее время на территории Воронежской области несколько десятков больших и малых предприятий производят практически всю линейку сельскохозяйственной техники (за исключением самоходных комбайнов и тракторов) для работы в полях и на фермах, а также погрузчики, зерноочистительное, комбикормовое, транспортное оборудование и комплектующие для нужд сельхозтоваропроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

По предварительным прогнозам, валовой сбор зерна будет в пределах среднемноголетних показателей. По итогам уборочной кампании планируется получить 5000 тыс. тонн зерна, 5200 тыс. тонн сахарной свеклы, 990 тыс. тонн кукурузы на зерно, свыше 1000 тыс. тонн подсолнечника.

Весенняя посевная кампания 2022 г. будет проведена качественно и эффективно.

Александр Харьковский, зам. руководителя департамента аграрной политики, начальник отдела развития растениеводства

Обращения граждан