Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Ученые Россельхознадзора получили патенты на вакцины против ящура

Ученые Россельхознадзора получили патенты на вакцины против ящура

Подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») получил три патента РФ на изобретения. В числе новых изобретений – две противоящурные вакцины.

Как сообщили во ВНИИЗЖ, патенты получены на следующие препараты:

 «Вакцина против ящура генотипа SAT-1/X из штамма «SAT-1/Нигерия/2015» культуральная инактивированная сорбированная»;

— «Вакцина против ящура генотипа O/ME-SA/PanAsia2ANT-10 из штамма «О №2356/Пакистан/2018» культуральная инактивированная сорбированная»;

— «Штамм «А/Танзания/2013» вируса ящура Aphtae epizooticae генотипа A/AFRICA/G-I для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики ящура генотипа A/AFRICA/G-I».

Противоящурные вакцины ФГБУ «ВНИИЗЖ» поставляет в ряд зарубежных стран. Представитель египетской компании Al-Salhia Саид Беласси в интервью «Ветеринарии и жизни» заявил, что противоящурные вакцины производства ВНИИЗЖ – «номер один в Египте». А профессор ветеринарии из Иордании Валид Казан сообщил, что после того, как иорданские фермеры сменили вакцины ВНИИЗЖ на другие препараты, начались вспышки ящура в стране.

За 2023 год ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработало 13 вакцин для животных. В их числе иммунобиологические препараты для сельскохозяйственных и домашних животных.

Источник

Обращения граждан