Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Ученые хотят вывести устойчивых к ВГП птиц

Ученые хотят вывести устойчивых к ВГП птиц

Ученые из Института Рослина (Шотландия, Великобритания) изучили иммунные процессы, влияющие на то, как разные виды птиц реагируют на вирус высокопатогенного гриппа птиц (ВГП). По их мнению, это позволит вывести сельскохозяйственную птицу, устойчивую к данной инфекции. Об этом сообщается в публикации на сайте института.

Исследователи изучили реакцию на различные штаммы вируса гриппа птиц у шести наиболее и наименее восприимчивых к нему видов: куриц, индеек, уток, ворон, гусей и голубей. Целью ученых было выявить биологические факторы, связанные с устойчивостью к ВГП, и определить биологические различия, влияющие на восприимчивость к инфекции.

В результате было установлено, что у курицы и индейки вирус поражает сразу несколько органов, включая мозг. Было высказано предположение, что именно реакция мозга на вирус связана с высокой смертностью среди этих видов. Утки и вороны показали разную реакцию на некоторые штаммы ВГП, характеризующиеся тяжелым течением заболевания.

У голубей, демонстрирующих устойчивость к инфекции, была выявлена врожденная способность предотвращать проникновение вируса в клетки и его распространение в организме. Ученые предполагают, что этот вид может быть защищен от инфекции на генетическом уровне, в частности генами, которые кодируют производство интерферона и участвуют в иммунном ответе на инфекцию.

«Наши открытия показали, что ключевым фактором является ранняя реакция с участием иммунной системы. Кроме того, было выявлено несколько генов, влияющих на течение заболевания», – прокомментировала результаты доктор Катрина Моррис. По ее словам, понимание этих процессов позволит в будущем ограничить риск распространения гриппа птиц в промышленном поголовье.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Cellular and Infection Microbiology.

Источник

Обращения граждан