Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Тысячи воронежских коров пройдут обследование для получения генетического паспорта

Тысячи воронежских коров пройдут обследование для получения генетического паспорта

В России стартовала программа геномной селекции.

Десятки тысяч воронежских бурёнок в следующем году пройдут обследование для получения генетического паспорта. А 1,5 тыс. животных его уже прошли. В России стартовала программа геномной селекции. Её реализует негосударственный институт, занимающийся внедрением научных разработок в промышленность и сельское хозяйство.

Работу проводят в двух самых «молочных» регионах страны: Краснодарском крае и в Воронежской области. На основе полученных данных специалисты поймут, будет ли каждое конкретное животное давать много молока, или же оно наоборот склонно к частым заболеваниям. Самое главное, можно будет прогнозировать продуктивность потомства на несколько поколений вперёд. Результаты генетического анализа сравнят с реальностью, то есть оценят внешний вид коровы, состояние её здоровья, условия питания, количество молока, которое она даёт. До февраля российские коровы получали генетические паспорта в Ирландии и США. Сейчас это невозможно.

– В России на основе той программы, которую мы реализуем в Воронежской области, мы сделаем отечественный индекс племенной ценности по основным породам для того, чтобы дальше мы могли не зависеть и спокойно у нас в стране получать высокопродуктивное поголовье. А значит, получать больше молока, лучшего качества, – рассказал руководитель департамента развития агро- и биотехнологий института «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

За половину 2022 года в Воронежской области произвели более полумиллиона тонн молока. В число лидеров по надоям вошли Бутурлиновский, Лискинский, Каменский и Бобровский районы. На первом месте оказался Воробьёвский – здесь в сутки получают более 33 килограммов молока с одной бурёнки.

Источник

Обращения граждан