Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Цветы как символ красоты

Цветы как символ красоты

Слава о благодатном воронежском крае шагнула далеко за его пределы благодаря плодороднейшим черноземам, дарующим богатые всходы пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы, регион является родиной вкуснейшего молока и качественного мяса. Многие годы как предприятия, так и малые формы хозяйствования специализируются на выращивании традиционных сельскохозяйственных культур, и очень отрадно, что АПК области с каждым годом прирастает новыми производителями, которые вносят креатив и осваивают нетривиальные для области виды деятельности: выращивание спаржи, орехов, голубики и т.д. В этой плеяде, можно сказать, особняком стоит фермер-цветовод. Всего несколько лет назад в нашей области появилось тепличное хозяйство Романа Овсянникова. На сегодня это единственное в регионе КФХ, занимающееся разведением продукции цветоводства.

Фермер уверенно наращивает объемы производства и уже сейчас может составить серьезную конкуренцию зарубежным цветам.

Родная сторона

Кто бы мог подумать, признается из разговора Роман Валентинович, что в моей жизни особую нишу займет цветоводство и агробизнес.

Роман Овсянников — уроженец города Поворино, известной узловой станции Юго-Восточной железной дороги. Вся его юность и отрочество были связаны с этим провинциальным городком и с деревней, близ Поворино – села Рождественское, где находилась дача родителей. В г. Поворино он окончил школу, после чего за новыми знаниями отправился в областной город, где успешно отучился в Воронежском государственном университете и получил специальность юриста.

В беседе на вопрос, почему не остался в столице Черноземья, Роман очень проникновенно сказал:

— Не люблю я урбанизацию. Здесь родина, мои родители, я привык к этим местам, живу тут с детства. С юных лет я всегда помогал родителям, строил, сажал. Здесь мне нравится, тут родная река Хопер. (Чистые воды Хопра и его живописные берега оставляют неизгладимые впечатления на всю жизнь – прим. автора).

По завершении обучения снова вернулся в родное Поворино, где был принят в органы прокуратуры, служба шла успешно, был переведен на должность с повышением. И, казалось бы, идти так и дальше, оставаясь стражем закона…

Флористический старт

Внесли коррективы семейные обстоятельства. Требовались большие финансовые затраты. Так, постепенно и родилась идея открыть свое дело и заняться бизнесом. Идея родилась из самой жизни.

Жена ушла из многофункционального центра, где работа не приносила никакого удовлетворения и стала заниматься тем, к чему всегда тяготела, очень увлекали цветы. Прошла курсы флористики и приняла решение открыть свое дело. Муж Роман помог с приобретением магазина, взял на себя техническое оснащение, отрегулировал все хозяйственные вопросы. Текущая деятельность показала, как особый товар цветы востребованы от праздника до праздника. Тут и посетила мысль, наладить собственное производство, чтобы серьезно заниматься этим делом почти круглогодично и отладить реализацию. В 2020 г. Роман Валентинович юрист и экономист (по второму образованию) начал основательно готовиться к открытию своего дела, организовал КФХ. Безусловно, на помощь пришел Интернет, каналы о цветочном производстве, в сети также завел партнерские отношения с будущими коллегами. Доминантой стали доработанные сорта лучшей селекции, которые решил разводить. В 2020 г. подал документы на «Агростартап», но по конкурсу не прошел. Не расстроился, вложил собственные средства.

В селе Рождественское рядом с дачей своих родителей мужчина построил помещение, а весной 2021 г. уже появилась теплица. Выбор пал на тюльпаны, эустому, хризантемы.  В этом же году снова решил попробовать и пойти на получение гранта «Семейная ферма», благо, по конкурсу прошел. Из запланированных на реализацию проекта общих средств в размере 15 млн. рублей получил 9 млн. субсидий.  Уже в сентябре 2021 г. средства пошли на расширение теплиц, строительство производственного помещения, оснащение холодильных камер. И уже через пару месяцев, в декабре приступили к закладке рассады первых весенних цветов, так милых каждой женщине – тюльпанов. Начало было успешно положено.

Приоритет технологии

— Конечно, семенной материал приобретаем в Голландии. Именно там отработан весь процесс производства, технология выращивания цветов полностью автоматизирована, поэтому у нас еще в цветочном деле есть, куда стремиться и развиваться дальше. В выращивании своих тюльпанов я стараюсь внедрять передовые технологии, – рассказывает о цветочном производстве Роман Овсянников.

Известная фраза «Талантливый человек талантлив во всем!» как нельзя кстати подходит фермеру. Помимо того, что он обладает глубокими юридическими знаниями и в настоящее время является практикующим юристом, его познания в ботанике под стать уровню вузовских преподавателей. Он с упоением рассказывает о самих растениях, фазе развития, уходе за ними, технологии.

К примеру, луковицы тюльпанов выращивают в воде, со строгой периодичностью меняют растворы, насыщенные необходимыми растениям веществами. До самого среза тюльпаны находятся в водной среде. Помимо этого, луковицы проращивают в темноте, что также благотворно влияет на развитие корневой системы. В этом году тепличное хозяйство поистине порадовано милых дам к празднику. Первый урожай вышел с хорошим результатом в 100 тыс. тюльпанов. А на следующий сезон фермер поставил цель получить 300 тыс.

Кроме того, завершая в настоящее время эустому, параллельно растят хризантему.

Лучше «чужестранцев»

В этом году, гордится фермер, по эустоме получили отличный результат, с двух срезов собрали 40 тыс. цветов. Для фермера важной задачей является ценность цветка. Он скрупулезно следит за всеми условиями соблюдения технологии. Здесь успешно выполняют задачу вырастить сильное растение, напитанное микроэлементами, благодаря чему увеличивается период его хранения. Труды фермера и впрямь вызывают радость! Эустома, произведенная в нашем местном тепличном хозяйстве по качеству превзошла европейские цветы. Многие торговые точки уже отказались от импортных эустом в пользу «Рождественских». И здесь Роман раскрывает нехитрый секрет, почему отечественные тепличные хозяйства могут составить реальную конкуренцию импортным:

— Неделю цветы формируют в Голландии, в одну точку они поступают с обширной цветочной базы, куда продукцию сдают все фермеры. После – перевозки, это длительность логистики, что составляет две недели. У нас свежесрезанный цветок проводит совсем небольшое количество времени в холодильнике и везется к клиенту. На все уходит не больше двух дней, это напрямую отражается на качестве. На выходе мы имеем неуставший цветок, поэтому он и будет стоять намного дольше.

Роман Валентинович отлаживал логистику, искал партнеров в близлежащих городах, выходил на своих первоочередных клиентов. Причем, Роман не чурается транспортировки, сам развозит цветы по торговым точкам. Продукцию сбывают через магазин в Поворино, а также работают на Воронежскую область и соседние: Волгоградскую, Саратовскую, Белгородскую.

В этом сезоне посадили 6 тыс. кустов хризантем, ее появление ждут к сентябрю. По этому растению у фермера также амбициозные планы, увеличить производство втрое и выйти на 18 тыс.

Взгляд в будущее

Глядя на этого мужчину, по-другому и не хочется думать: «Вот он, настоящий хозяин!». В помещении дальше ведется стройка, к слову, возводится второй этаж, там можно будет жить, а оттуда откроется прекрасный вид на теплицу с красотой.

В КФХ трудятся рабочие, фермер достойно оплачивает труд. К сожалению, из самого села работников не нашлось, поэтому людей нашел в г. Поворино. Каждый день Роман Валентинович привозит их сюда на своем авто, либо оплачивает им такси. Фермер оборудовал персоналу хорошее помещение для принятия пищи и создал достойные условия для труда.

За два года своего существования тепличное хозяйство фермера Романа Овсянникова вышло на хорошие производственные мощности. Супруги смогли найти постоянных клиентов и уже завоевали авторитет в индустрии флоры.

Подтверждение тому – запрос на поставку цветов в Южно-Сахалинск. Несомненно, логистика в дальневосточный регион предусматривает затраты, но Роман Валентинович уже рассматривает варианты партнерства. И очень хочется надеяться, что в первые дни новой весны женщины того далекого края оценят чарующую красоту воронежских тюльпанов.

Татьяна Гаршина

Обращения граждан