Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Цифровизация предлагает ускоренный путь восстановления сельского хозяйства после кризиса COVID-19

Цифровизация предлагает ускоренный путь восстановления сельского хозяйства после кризиса COVID-19

Цифровые технологии являлись частью сельского хозяйства задолго до начала пандемии COVID-19, но сегодняшний кризис придал дополнительный импульс поиску новых вариантов применения технологий при производстве продуктов питания. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО)  провела сегодня вебинар, посвященный странам Европы и Центральной Азии, на котором рассматривались многочисленные проблемы цифрового сельского хозяйства, а также инновационные подходы и изменения, которые могут возникнуть в результате внедрения цифровых технологий.

В ходе вебинара, посвященного связи цифровизации с мерами реагирования на COVID-19, был представлен широкий круг решений в области применяемых в сельском хозяйстве цифровых технологий, их взаимосвязь и потенциальные преимущества, а также факторы, препятствующие их внедрению во время пандемии. Выступающие определили направленность происходящих во время пандемии изменений в сфере региональных тенденций и поделились своим опытом активизации дальнейшей цифровой трансформации сельских районов и повышения устойчивости в условиях кризиса.

«Поддержка цифровизации – это составная часть работы ФАО в Европе и Центральной Азии; она приобретает высокую актуальность в случае поддержки, оказываемой мелким землевладельцам и сельским общинам, преобразования продовольственных систем и популяризации устойчивого управления ресурсами», – сказала специалист ФАО по управлению знаниями и информацией Софи Трейнен.

На вебинаре были представлены примеры из реальной жизни, в том числе проект Европейского союза «SmartAgriHubs», представляющий собой партнерство по цифровизации европейского агропродовольственного сектора с помощью инноваций, механизмов электронной торговли, а также инструмента мониторинга состояния сельскохозяйственных культур и прогнозирования цен для повышения прозрачности рынка и продовольственной безопасности посредством получения актуальной, своевременной и полезной информации. К другим цифровым инструментам, доказавшим свою ценность, относятся цифровой мониторинг погоды и климатические услуги, а также совершенствование цифровых навыков фермеров.

«В агропродовольственном секторе могут применяться цифровые инструменты, начиная от электронной торговли и мобильных технологий для расширения доступа к рынкам и заканчивая использованием искусственного интеллекта для повышения эффективности борьбы с вредителями и генетики сельскохозяйственных культур, а также инструменты, позволяющие оптимизировать управление природными ресурсами, и системы раннего предупреждения об угрозах продовольственной безопасности, – отметил руководитель региональных программ ФАО Раймунд Йеле. – Это будет способствовать целостному подходу, объединяющему экономические, социальные и экологические аспекты для достижения целей в области устойчивого развития».

Состоявшаяся в конце вебинара панельная дискуссия, в которой приняли участие представители различных секторов сельского хозяйства, была посвящена мерам реагирования на COVID-19 посредством цифровизации.

«Пандемия ускорила и расширила применение цифровых технологий, однако она также позволила выявить более глубокий цифровой разрыв в сельских районах, – добавила Софи Трейнен. – Отсутствие цифровых навыков, плохая связь и отсутствие инвестиций в развитие мелких подсобных хозяйств остаются некоторыми из препятствий, которые нам необходимо преодолеть. Положительным является то, что пандемия способствовала восстановлению связей городских жителей с природой и открывает возможности для более ценимого сегодня агротуризма. Установление связей между умными городами и умными селами – это вариант, который необходимо рассмотреть в ближайшем будущем для сокращения цифрового разрыва на селе».

Источник

Обращения граждан