Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Царицу полей с родными корнями Россельхозцентр поддержал своим логотипом и агронаукой

Царицу полей с родными корнями Россельхозцентр поддержал своим логотипом и агронаукой

Продвижение российских гибридов и сортов кукурузы входит в одно из важных направлений агрополитики по импортозамещению

Кукуруза – одна из важнейших сельскохозяйственных культур, занимающая третье место в мире по посевной площади после пшеницы и риса. Уникальность кукурузы заключается в разносторонних направлениях использования зерна и листостебельной массы.

Зерно используется на продовольственные, кормовые и технические цели. В пищевой промышленности кукурузное зерно является сырьем для производства крупы, муки, масла, крахмала, спирта.

Кукурузу можно считать и технической культурой, в связи с использованием зерна на технические цели. Кукурузный крахмал используется в бумажной, химической и фармацевтической промышленности.

Кукуруза – лучшая силосная культура, так как отличается благоприятным соотношением питательных веществ и хорошо силосуется.

21 января 2020 года Указом Президента Российской Федерации за № 20 была утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации. Она отражает цели и задачи, которые ставит государство в соответствующей сфере. Согласно этому документу, не менее 75% семян основных сельскохозяйственных культур должны быть отечественной селекции. Но как достичь такого большого показателя?

В условиях массового ухода зарубежных фирм с рынка РФ и международных санкций потребность в семенах отечественной селекции значительно возросла.

В целях реализации Доктрины продовольственной безопасности по повышению доли семян отечественного производства, высеваемых на территории страны, а также для формирования имиджа Учреждения, ФГБУ «Россельхозцентр» ведет активную работу по продвижению семян сортов (гибридов) сельскохозяйственных растений отечественной селекции, в том числе и собственного производства.

Начиная с 2022 года филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарской Республике заключил договоры на производство и реализацию семян кукурузы следующих гибридов: РОСС 130 МВ, РОСС 140 МВ, РОСС 199 МВ, Краснодарский 194 МВ под логотипом «Россельхозцентр».

Все гибриды кукурузы включены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию на территории Российской Федерации. Семена кукурузы произведены при непосредственном участии сотрудников филиала по Кабардино-Балкарской Республике, имеются в наличии, сопровождаются полным комплектом документов, подтверждающих сортовую чистоту и посевные качества семян, строго соответствуют требованиям ГОСТ.

Источник

Обращения граждан