Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Товарооборот продукции АПК между Россией и Казахстаном в 2022 году вырос на 22%

Товарооборот продукции АПК между Россией и Казахстаном в 2022 году вырос на 22%

В Минсельхозе России состоялись переговоры Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева с Министром сельского хозяйства Республики Казахстан Ерболом Карашукеевым. Стороны обсудили развитие сотрудничества в сфере АПК.

Дмитрий Патрушев отметил, что взаимодействие между аграрными ведомствами двух стран носит интенсивный характер. Россия и Казахстан находятся в постоянном конструктивном диалоге как на уровне двусторонних контактов, так и в рамках Евразийского экономического союза.

Среди стран ЕАЭС Казахстан занимает первое место по экспорту отечественной продукции АПК. В прошлом году объем взаимной торговли продовольствием увеличился на 22%. При этом республика стала одним из крупнейших в мире импортеров российского зерна.

В текущем году положительная динамика взаимной торговли сохраняется. За первые 3 месяца товарооборот увеличился почти на 17%.

Глава Минсельхоза России выразил уверенность в том, что рабочая встреча позволит решить ряд принципиальных вопросов в сфере АПК и придаст дополнительный импульс развитию отношений между нашими странами.

Источник

Обращения граждан