Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Топ необычных сортов привычных овощей от владимирского филиала Россельхозцентра к новому сезону 2023

Топ необычных сортов привычных овощей от владимирского филиала Россельхозцентра к новому сезону 2023

В преддверии дачного сезона, когда многие покупают семена для выращивания рассады, специалисты владимирского филиала Россельхозцентра составили топ-5 необычных сортов и гибридов овощных культур, способных приятно удивить самых опытных огородников

– Иногда хочется поэкспериментировать и посадить на огороде что-то оригинальное, удивить гостей или соседей необычным урожаем. На поиски таких растений может понадобиться немало времени, поэтому своими советами мы немного упростили задачу огородникам-любителям, – говорит начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Яна Балахнина. – Время перед посевом рассады еще есть, поэтому дачники наверняка еще успеют закупиться семенами.

Все рекомендованные сорта и гибриды включены в Реестр селекционных достижений Госсорткомиссии и подходят для выращивания во Владимирской области.

Томаты

1. Болото. Ранний сорт отечественной селекции с высоким содержанием хлорофилла. Мякоть зеленого цвета с желтыми или розоватыми вкраплениями, сочная. Плоды плоскоокруглой формы, ребристые подходят для свежего потребления и домашней кулинарии. Куст невысокий, высотой до метра. Выращивать лучше под пленочными укрытиями и в теплицах, требует пасынкования. Товарная урожайность плодов – 5,4 кг с квадратного метра.

2. Корнабель. Гибрид первого поколения французской селекции. Отечественные огородники выращивают его по крайней мере с 2017 года, но в Госреестр он попал официально только в 2021 году. Плоды необычны на вид – очень похожи на сладкий болгарский перец. Идеальны для вяленья, сушки и заморозки. Лучше всего выращивать в теплицах.

3. Третьяковский. Неплохой выбор, если вы хотите получать высокий урожай без особых хлопот (в теплицах собирают около 20 кг с квадратного метра посадок). Цвет плодов очень красивый — насыщенный розово-малиновый, кожица тонкая, но прочная, не растрескивается. Назначение урожая универсальное: можно употреблять в свежем виде, перерабатывать на сок или соусы, солить и консервировать. Эти помидоры хорошо хранятся и переносят перевозки, подходят для диетического питания. Прекрасно растет на песках.

4. Монисто шоколадное. Среднеспелый сорт отличается декоративностью, отменной урожайностью, прекрасными вкусовыми свойствами. Предназначен для выращивания в тепличных условиях или под пленочным укрытием. Помидорки мелкоплодные, с необычным шоколадным оттенком, отличаются повышенным содержанием ценных антиоксидантов. Эффектно выглядят в цельноплодном консервировании и в овощных салатах. Недостатков у сорта практически нет, кроме разве что необходимости подвязывания.

5. Загадка природы. Сорт сибирской селекции, подходящий и для пленочных теплиц, и для открытого грунта. Существенных недостатков не выявлено, дает обильные урожаи. Плоды крупные, красно-розовые с отдельными ярко-желтыми участками (биколорные), подходят для всех видов блюд. Куст вырастает мощный, высотой до двух метров, требует подвязки к опоре и пасынкования.

Огурцы

1. Миллионер. Гибрид 2016 года на корнишоны и пикули отлично зарекомендовал себя на садовых участках. Это огурец суперпучкового типа: в узле формируется 10-12 завязей. Огурчики корнишонного типа, длиной 8-12 см, белошипые, крупнобугорчатые. Не перерастают, идеально подходят тем, кто в саду появляется только в выходные. Общая урожайность – более 400 огурцов за сезон.

2. Сибирская гирлянда. Один из самых урожайных сортов, который к тому же не образует пустот и горечи. Подходит для выращивания даже на балконе. Плодоносит долго – до первых заморозков. Плети усыпаны множеством огурчиков. Плоды 5-8 см, сочные, хрустящие, сладкие. В узле шесть и более завязей. Отличные засолочные качества.

3. Адам. Голландский гибрид, не требующий опыления. Подходит для выращивания в теплицах, парниках и в открытом грунте. Огурцы насыщенного темно-зеленого цвета с белым опушением. Идеальны в свежих салатах, поскольку очень ароматные. Гибрид теневыносливый и холодостойкий, а главное – устойчив к мучнистой росе.

4. Солтис. Еще один замечательный огурец салатного типа. Его плоды внешне очень похожи на те длинные огурцы, которые все мы покупаем в магазинах осенью и зимой упакованными в полиэтилен, но эти огурцы с грядки плотнее, слаще и нежнее на вкус. Гибрид Солтис среднеранний, самоопыляемый. Стандартная длина зеленцов – 20-25 см.

5. Снежный барс. Среднеспелый сорт, пчелоопыляемый, сильноветвистый. Подходит для открытого грунта и для съемных парников. Товарная урожайность в открытом грунте – 3-4 кг с квадратного метра. Зеленцы средней длины, цилиндрические, белые, крупнобугорчатые с опушением и белыми шипами. Масса зеленца – 80-85 г. Особенность этого сорта в том, что он более морозостойкий и теневыносливый, чем обычные огурцы. Белые огурцы способны выдерживать температуру до +45°С, а плодоносить до самых заморозков.

Перцы

1. Ливадия. Сладкий толстостенный перец, одна из лучших новинок на отечественном рынке. Не требует особого ухода, высокий урожай дает при выращивании и в открытом, и в закрытом грунте. Плоды красивые, бордовые, призмовидной или цилиндрической формы, с выраженными гранями, часто сплюснуты по бокам. Очень вкусные в свежем виде, но раскрывают полностью аромат после тепловой обработки. Заявленную массу 250-300 г и толщину стенки до 10 мм гибрид Ливадия набирает, если оставить на кусте до 8 перцев.

2. Египетская сила. Скороспелый универсальный сорт, выведенный сибирскими учеными в 2018 году. Не боится резких перепадов температуры и излишней влажности, подходит для культивации в открытом грунте и под пленкой. Кусты низкорослые, не превышают 50 см в высоту.

Название культуры оправдывает пирамидальная форма плодов. У них гладкая глянцевая поверхность, цвет красный, мякоть сочная и сладкая, ароматная. В длину плоды достигают 11-12 см, толщина стенок до 10 мм.

Интересно, что показатель аскорбиновой кислоты в плодах рекордно высокий и не зависит от природных условий. При термической обработке и замораживании перцы сохраняют очень много полезных микроэлементов, отлично подходят не только для употребления в свежем виде, но и для фарширования, заготовок на зиму. Сорт также рекомендован для диетического питания.

3. Биг Мама. Тоже продукт отечественного семеноводства, подходит для выращивания в открытых грядках и в защищенном грунте. Устойчив ко многим заболеваниям пасленовых. Среднеспелый сорт славится хорошей урожайностью (с одного квадратного метра при правильном уходе можно собрать более 7 кг плодов). Форма плодов кубовидная, слегка сплющенная по бокам. Цвет плодов насыщенно оранжевый, поверхность кожицы гладкая, с сильно выраженным глянцем. Стенки толстые, плотные, толщина доходит до 10-12 мм. Мякоть мясистая и сочная. Плоды вырастают крупными – весом примерно 150-200 граммов. Лучше всего употреблять их свежими, но подходят и для фарширования, и для домашних заготовок, и для замораживания.

4. Лисичка. Раннеспелый гибрид устойчив к переменам погоды, вредителям и основным заболеваниям. Отличается стабильной урожайностью. Свое название получил за яркий оранжевый окрас плодов. Кусты невысокие: до 70 см в высоту. Лучше всего растут на холмистых и солнечных грядках. С квадратного метра собирают около 3 кг урожая.

Форма перчиков конусовидная, вес варьируется от 30 до 50 г. Стенки плодов плотные, до 7 мм в толщину. Мякоть мясистая, аромат сладкий. Из-за небольших размеров и сочного вкуса Лисичка прекрасно подходит для свежих салатов, цельноплодного консервирования и фарширования.

5. Сиреневый блеск. Раннеспелый сорт отечественной селекции. Плоды конусовидные, глянцевые, фиолетового цвета в технической спелости и красного – в биологической. Рекомендуется для использования в свежем виде, домашней кулинарии и консервирования. Масса плодов примерно 57 г, стенки в разрезе 4-6 мм. Урожайность в открытом грунте – 2-3 кг с квадратного метра.

Растение полураскидистое, средней высоты. Можно выращивать в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Устойчив к пониженным температурам.

Источник

Обращения граждан