Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Терновский район: Рабочая поездка в хозяйства района

Терновский район: Рабочая поездка в хозяйства района

8 июля, в преддверии сбора урожая зерновых и зернобобовых культур, глава администрации Терновского муниципального района Павел Викторович Чибисов совместно с начальником отдела программ и развития сельских территорий Сергеем Николаевичем Землянухиным совершили рабочую поездку по сельхозпредприятиям района.
В ходе поездки посетили четыре хозяйства – ООО «Победа» с. Дубровка, ИП глава КФХ Рожнов А.И., с. Козловка, ИП глава КФХ Ряховский А.В. и ИП глава КФХ Ряховский С.В. с. Козловка, а также ООО «Есиповская Нива» пос. Есипово.

Общаясь с руководителями сельскохозяйственных предприятий, осмотрели посевные площади сельскохозяйственных культур, обсудили перспективные направления дальнейшего развития хозяйств, а также актуальные вопросы и проблемы, возникающие в повседневной деятельности с/х предприятий.

Директор хозяйства ООО «Победа» Глазков Роман Алексеевич рассказал, что хозяйство специализируется на выращивании зерновых сельскохозяйственных культур (пшеница, ячмень, соя, подсолнечник и др.), а также разведении крупного рогатого скота молочного направления.
На сегодняшний день ведётся монтаж сушилки для зерна модульного типа. Благодаря качественному процессу снижения влажности зерновой культуры (сушке) будет обеспечено длительное хранение зерна и поддержка его качества.

ООО «Победа» совместно с добровольцами из с. Дубровка благоустроили 4 км лесополос на въезде в село – очистили территорию от порослей и кустарников, побелили деревья, а также задисковали почву.
Хозяйство ИП главы КФХ Рожнова в селе Козловка специализируется на растениеводстве, выращивает практически все сельскохозяйственные культуры: зерновые, масличные и бобовые. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 1511 гектар.
Алексей Иванович показал новую зерносушилку, которую готовят к запуску к уборочной кампании. Также глава КФХ продемонстрировал новую технику, приобретенную в лизинг — зерноуборочный комбайн John Deere, а также опрыскиватель Condor от компании Agrifac.
В планах хозяйства — внедрение новых технологий и перспективных сортов сельскохозяйственных культур.

Хозяйство братьев ИП главы КФХ Ряховского А.В. и ИП главы КФХ Ряховского С.В. в селе Козловка – одно из самых молодых в районе, функционирует всего 7 лет.
За это время главы хозяйства приобрели новую сельскохозяйственную технику, привели в порядок помещение конторы, установили весовое оборудование. В планах – ремонт складского помещения и устройство ограждения территории хозяйства.
Хозяйство с. Есипово ООО «Есиповская Нива». Бессменным руководителем хозяйства является Шишкин Валерий Владимирович.

В ходе поездки были осмотрены поля льна, яровой и озимой пшеницы, ржи, подсолнечника и гречихи.
Основная специализация «Есиповской Нивы» растениеводство, здесь выращивают практически все сельскохозяйственные культуры: зерновые, масличные, крупяные и технические. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 3200 гектар.
Хорошая, исправная техника в растениеводстве — половина успеха. На днях в хозяйстве приобрели новый зерноуборочный комбайн ACROS 585.
Валерий Владимирович поделился планами на будущее и рассказал, что в ближайшее время собирается приобрести шлейф-борону с шириной захвата 21 метр на трактор К-744. Основное предназначение такой бороны — рыхление почвы и выравнивание поля с целью подготовки почвы к посеву, сохранения влаги, уничтожения сорняков.

Также в хозяйстве по-прежнему продолжают заниматься улучшением качества зерна и закупкой новых элитных сортов семян.
— Сельское хозяйство является одной из самых активно развивающихся отраслей российской экономики, отличающихся высокой прибыльностью. На сегодняшний день ситуация в сельском хозяйстве района благоприятная. От всей души желаю нашим аграриям хорошей погоды, достойного урожая и успехов в нелегком, но как воздух нужном труде, —  сказал Павел Викторович.

Источник

Обращения граждан