Сибирская оливка

Олег Поцелуев, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий сектором интродукции и технологий возделывания сельхозкультур СибНИИРС – филиала ИЦиГ СО РАН, озвучил некоторые аспекты возделывания рапса. По его словам, еще лет десять назад об этой культуре в Западной Сибири мало кто знал. Если и выращивали, то на кормовые цели. Сегодня практически в каждом хозяйстве есть клин рапса.

– Рапс имеет высокие показатели питательности семян, поэтому активно идет на экспорт, в частности в Китай. Уникальность культуры в том, что ее растительный жир уступает по питательности только оливковому маслу, поэтому рапс называют сибирской оливкой, – говорит Олег Михайлович. – Использование рапса на кормовые цели имеет особую ценность для молочного скота, зеленый корм может скармливаться до глубокой осени.

При всех достоинствах этой масличной не каждый способен ее возделывать из-за сложной агротехники. Олег Поцелуев сформулировал минимальные и оптимальные требования, при которых хозяйству можно начинать заниматься выращиванием рапса.

Минимальные требования:

1. Наличие опрыскивателя с возможностью закрытия ½ площадей рапса в хозяйстве согласно срокам высева.

2. Наличие сеялки с возможностью высева мелкосемянных культур.

3. Комплекс по первичной подработке семян.

Оптимальные требования:

1. Наличие опрыскивателя с возможностью закрытия ½ площадей рапса в хозяйстве согласно срокам высева.

2. Наличие сеялки с возможностью ТОЧНОГО высева мелкосемянных культур.
3. Зерносушильный комплекс с возможностью первичной подработки семян и доведения влажности до стандартной величины.
4. Наличие специальной техники и спецустройств для уборки.

При выборе семенного материала, чему отдать приоритет – линейным сортам или гибридам? Олег Михайлович отмечает, что объективных сравнений среди научных учреждений не нашел. Гибриды на российском рынке представлены в основном импортного производства. В Госреестре есть хорошие отечественные сорта – ученый рекомендует аграриям пробовать работать с сортами. Средняя урожайность сортов – до 20-30 ц/га, гибридов – до 30-35. Но технология выращивания для сортов допускается экстенсивная и интенсивная, для гибридов – только интенсивная. Также гибриды требуют высокого технического обеспечения – средний, как на сортах, не пройдет. Современная техника дает прибавку урожайности рапса до 2,5 ц/га.  При почвообработке необходимо крошение и выравнивание, при посеве – копирование рельефа и распределение в рядке, навигация оптимизирует расходы и питание растений, качественная уборочная техника позволяет добиться выравненности плодородия и снижения потерь.

Краткая схема технологии возделывания ярового рапса на маслосемена, по мнению Олега Поцелуева, должна выглядеть следующим образом:

– ранневесеннее боронование;

– протравливание семян;

– предпосевная обработка почвы с внесением удобрений (NPS)/глубина 4-5 см;

– предпосевное прикатывание;

– посев рапса: норма высева – 1,5-1,7 млн/га (5-6 кг/га), глубина – 2-3 см. При засухе – глубина – до 3-4 см, норма высева – 2,0 млн/га (6-7 кг);

– послепосевное прикатывание;

– обработка гербицидами против злаковых и двудольных сорняков 1-2 раза;

– борьба с вредителями и болезнями (при необходимости);

– десикация и уборка прямым комбайнированием через 5-7 дней после десикации или свал в валки на высоком срезе и подбор валков по мере подсыхания при влажности семян 9-12%.

Ученый подчеркивает, что рапс – хорошая культура для севооборота, особенно в ноу-тилле. Однако следует обращать внимание на питание, особенно на серу – рапс выносит ее вместе с азотом и калием. По данным ВНИИ агрохимии, в России более 90% пахотных почв недостаточно обеспечены подвижными формами серы. Ее содержание в почвах близко к критическому уровню – 6,3-6,4 мг/кг, а в целом ряде регионов – 1,5-2,0 мг/кг.

Кроме того, согласно исследованиям, на территории Западной Сибири в течение 40 лет сделан вывод о существенном снижении содержания подвижной формы микроэлементов в пахотном горизонте сельхозугодий, в особенности Mo и Zn. Восполнить дефицит элементов питания возможно за счет плодосменного севооборота, применения микроудобрений и листовых подкормок.

– Это действенный путь обеспечения растений макро- и микроэлементами, – подчеркивает Олег Поцелуев. – Листовые подкормки не исключают, а дополняют корневое питание. Микроэлементы хорошо работают, если сбалансировано питание по макроэлементам. Не зависят от условий корневого питания.

Важный аспект в возделывании рапса – борьба с вредителями и сорняками. Причем, подчеркивает ученый, сорная растительность актуальна на первом этапе, проблема вполне решаема, а вредители – это бич. Агрономическая служба должна постоянно следить за их распространением и оперативно реагировать. Экономический порог вредоносности: блошки – 3-5 жуков/растение, белянки, моль – 2-3 личинки/растение, пилильщик – 2 личинки/м кв., клопы и цветоед – 2-3 экз./растение.

– Это лишь некоторые аспекты выращивания рапса, без знания которых невозможно получение урожая данной культуры, – резюмирует Олег Поцелуев.

Фитосанитар поля

Так прозвали специалисты люпин за его способность оздоровлять почву. Об этом и других привлекательных характеристиках культуры рассказал Дмитрий Бакшаев, кандидат с.-х. наук, и.о. заведующего лабораторией технологий возделывания кормовых культур Сибирского научно-исследовательского института кормов СФНЦА РАН.

По его словам, в сельском хозяйстве используется узколистный, желтый и белый люпин. Есть еще многолетний декоративный вид. Принимались неоднократные попытки адаптировать и размножить люпин в условиях Западной Сибири, но он сильно поражается болезнями, наиболее частые – антракноз, фузариоз, различные бактериозы. Однако наука не стоит на месте. По заверениям ученых из Брянского ВНИИ люпина, разработаны сорта, которые практически не восприимчивы к этим заболеваниям и в европейской части России активно используются.

– Чем ценен люпин? При благоприятных почвенно-климатических условиях узколистный люпин дает семенную продуктивность на уровне 2,5 тн/га, белый – 4,5 тн/га. Урожайность зеленой массы – порядка 70-100 тн/га, может применяться для получения силоса, в совместных посевах с однолетними злаковыми посевами (овсом, ячменем). Для сравнения: кукуруза при благоприятных условиях дает 300-500 тн/га, но в люпине значительно больше содержание протеина, что позволяет избежать перерасхода кормов, – говорит о достоинствах культуры Дмитрий Бакшаев. – При выращивании люпина на зерно достигаются такие показатели: 37-42% белка, до 12% жира. Содержание алкалоидов в зерне – 0,05%, в сухом веществе зеленой массы – 0,02 %. Малоалколоидные сорта люпинов могут без ограничений скармливаться всем видам сельскохозяйственных животных, в т.ч. птице. Ингибиторы трипсина в зерне люпина в 100 раз меньше, чем в сое. До 25% зерна можно вносить в рацион.

Также эта культура хороша тем, что повышает плодородие почвы. Люпин фиксирует биологический азот до 180 кг на га. По некоторым данным – даже до 300. Способен переводить труднодоступные формы фосфора и калия в легкодоступные для растений, что тоже хорошо для севооборота. Стержневая корневая система люпина проникает в почву до 1,5-2 метров, что позволяет ему из нижних горизонтов почвы вытягивать питательные вещества и концентрировать их в верхних слоях, что тоже плюс для севооборота.

Ученый озвучил результаты проведённых в 2011-2016 гг. исследований по изучению сортового разнообразия люпина и устойчивости сортов к болезням, влияния злакового компонента в совместных посевах с люпином и боронования на засорённость посевов:

– Овёс и ячмень в условиях дефицита осадков (49-74% от среднемноголетней нормы) больше подходят для возделывания в смеси с люпином, чем пшеница.  Во влажные годы (121-156% от среднемноголетней нормы осадков) их вегетативная масса развивается гораздо быстрее, чем у люпина. Происходит его угнетение и снижение доли зерна в смеси до 4,0-10,5%, в то время как в засушливые годы доля люпина может доходить до 45 %.

При возделывании люпина с ячменём или овсом при норме высева злакового компонента 3,0 млн всхожих семян на гектар максимальное снижение засорённости злаковыми сорняками составило 50 и 66%, сорняками других видов – на 7-53 и 13-20% соответственно.

Проведение боронования посевов помимо снижения засорённости до 100% просовидными сорняками и до 63% сорняками других видов ведёт к увеличению урожайности зерна на 4-15% (до 1,5 т/га) у люпина в одновидовом посеве и до 3,12 т/га в смеси с овсом.

Золотые прииски

На пропаганду бобовых культур, в частности фасоли, был направлен доклад Нины Казыдуб, доктора с.-х. наук, профессора кафедры агрономии, селекции и семеноводства Омского ГАУ.

– Любые бобовые – это просто «золотые прииски» элементов для борьбы со старением. Исследования показывают, что фасоль содержит наибольшее количество антиоксидантов – ключевых компонентов в вопросе продления молодости. Это витамины Д, Е и А, которые признаны обладающими способностью восстанавливать поврежденные клетки в организме, – подчеркивает Нина Григорьевна. – Миссия зернобобовых – сохранение биоразнообразия для производства и ведения сельского хозяйства, для поддержания глобальной продовольственной безопасности.

Зернобобовые уже многие века являются неотъемлемой частью человеческого рациона, однако их питательный потенциал недооценивается. ФАО выступает за проведение более широких исследований в области селекции зернобобовых с более низким содержанием фитатов, что повысило бы усвояемость железа и цинка организмом. Зернобобовые являются стратегическим продуктом для всего мира, обеспечивая 21% всех пищевых калорий. Зернобобовые являются доступной альтернативой более дорогого животного белка, что делает их идеальными для улучшения рациона питания. Белок, поступающий из молока, например, в пять раз дороже, чем белок, который может быть получен из зернобобовых. Содержание протеинов в зернобобовых в два раза превосходит их содержание в пшенице и в три раза – в рисе.

Для повышения маржинальности растениеводства стоит включать в севооборот (высокопротеиновые) зернобобовые культуры. Они востребованы как на внутреннем рынке, так и среди экспортеров.

Зернобобовые, обладающие азотфиксирующими свойствами, способствуют повышению плодородия почв и снижают зависимость сельхозпроизводителей от синтетических удобрений. Более того, за счет улучшения здоровья почв в целом зернобобовые способствуют поддержанию подземного биоразнообразия, поскольку они создают богатую среду обитания для микробов, насекомых и бактерий различных видов.

Итак, основные достоинства зернобобовых:

– обладают высокой питательной ценностью;

– доступны по цене и вносят свой вклад в продовольственную безопасность на всех уровнях;

–  полезны для здоровья;

–  способствуют устойчивому развитию сельского хозяйства и вносят свой вклад в смягчение последствий изменения климата и приспособление к ним;

– поддерживают разнообразие;

– низкий уровень отходов (зернобобовые могут храниться длительное время).

В Омской области под зернобобовыми традиционно занято порядка 76 тыс. га, из них 73 тыс. га – горохом. Около 500 га засевается нутом, а фасоль выращивается в основном в частном секторе и в КФХ – от 5 до 20 га.

– Селекцией зернобобовых культур в нашей стране занимается не менее 30 селекцентров, в том числе вузы, частные селекционные компании. Достигнуты значительные успехи в создании сортов всех культур. Между тем, в Государственном реестре немало зарубежных сортов, занимающих иногда значительные производственные площади. Особенно это касается овощных сортов гороха и фасоли: 41% и 20% соответственно – зарубежной селекции, – отмечает Нина Казыдуб. – Селекционная работа по зернобобовым культурам в Омском ГАУ началась с фасоли. В 1998 году были получены первые образцы фасоли из ВИРа (10 образцов), в 2002 году –  сорта из ВНИИССОК. С 2004 года ведет отсчет селекция по такой культуре, как бобы овощные, с 2008 года – горох овощной, с 2011 года – нут, с 2016 года – люпин, чечевица.  Коллекция фасоли в 2020 году уже насчитывала более 200 образцов и линий из различных стран мира. При изучении коллекции фасоли нами выявлено достаточно большое разнообразие образцов по морфологическому строению, технологичности, по качеству и биохимическому составу зерна и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям. В результате многолетней научно-исследовательской работы разработана и предложена модель сорта фасоли овощного и зернового использования для условий южной лесостепи Западной Сибири с учетом лимитирующих факторов: температуры и влаги, особенно их распределения по фазам развития растений.

Сегодня рынок требует сорта с высокими пищевыми качествами, поэтому в селекционной работе по фасоли омские ученые делают ставку не на объёмы, а на качество. По словам Нины Григорьевны, сорта Омского ГАУ превосходят сорта иностранной селекции по таким показателям, как химический состав, пригодность к механизированной уборке, устойчивость к болезням и вредителям, оптимальные сроки вегетации.

Говоря о технологии возделывания культуры, Нина Казыдуб подчеркивает, что недопустимо сеять фасоль на сильно засоренных и истощенных полях. Лучшими предшественниками являются яровая пшеница, озимые после пара, чистые удобренные земли из-под пропашных.

Способы посева:

– рядовой способ посева (расстояние между семенами в ряду – 5 см);

– широкорядный с междурядьем 45-50 см (можно использовать сеялку СН-16, между семенами 5 см);

– ленточный (60+15+15) см (расстояние между семенами в ряду – 5-6 см).

– Первое боронование мы проводили поперек рядков через 4 дня после посева, когда проростки сорняков были в виде белых нитей. В типичных 4–6-польных севооборотах на черноземных почвах рекомендуется чередование отвальных и безотвальных обработок на глубину: вспашка – 20–22 см, плоскорезная обработка – 12–14 см, с размещением агрокультуры преимущественно по отвальной зяби. В 2018 году впервые применили сплошной  посев  фасоли сеялкой ССН-7  и отрабатывали  гербицидами против злаковых и широколистных сорняков. В результате урожайность фасоли составила 2,7 т/га при норме высева 120-140 кг/га. Химическая обработка препаратами: Длясои, Пума супер 100, Гермес. Десикация посевов за 10 дней до уборки (препарат Граунд ВР). В 2020 году эту технологию апробировали на фасоли овощной и нуте, – озвучивает проводимые агроприемы Нина Казыдуб.

Причины слабого внедрения фасоли в производство в РФ ученый видит в отсутствии промышленного семеноводства сортов фасоли зернового и овощного использования; низком уровне материально-технической базы первичного семеноводства в РФ; нарушениях агротехнологии, отсутствии агрономического сопровождения производства растениеводческой продукции; подверженности абиотическим и биотическим стрессам, что несколько ослабляет её позиции на рынке продовольствия; трудоемкости уборки зеленых бобов; недостаточной пропаганде ценных качеств культуры; отсутствии пригодных для механизированного возделывания сортов.

Крупнейшими мировыми производителями бобовых являются Индия (24% от мирового объема производства), Канада и Мьянма (по 7%). Доля России невелика: по данным ФАО ООН, составляет 3%.

Стоимость российского рынка семян составляет около 7-8 млрд рублей. Площадь под семенниками овощных в РФ – около 2 тыс. га при необходимости 17 тыс. га. Климатические условия южной лесостепи Омской области благоприятны для выращивания семян.

Нина Григорьевна рекомендует омским хозяйствам заняться семеноводством фасоли, поскольку на этом поприще сибиряки будут вне конкуренции на территории за Уралом, так как не встретят соперников – ближайшие семеноводческие организации находятся в Московской и Орловской областях.

Универсал

– Мировым лидером по возделыванию зернобобовых культур является соя, она выращивается на пяти континентах. Интерес вызван высоким содержанием и белка, и масла. Является продовольственной, кормовой, технической культурой. Не имеет себе равных в своей универсальности, – говорит Татьяна Садохина, ведущий научный сотрудник СибНИИ кормов СФНЦА РАН, кандидат с.-х. наук. И перечисляет преимущества в сравнении с другими бобовыми, озвучивает районированные сорта сои по 10 региону, основные требования к агротехнике данной культуры.

Урожайность сои зависит от ряда факторов:

– погодных и почвенных условий;

– потенциала сорта;

– качества семян;

– предшественников;

– приемов, способствующих усилению активности клубеньковых бактерий;

– оптимальных сроков посева, норм и способа посева;

– правильного применения минеральных, макро – и биоудобрений.

Порой аграрии в погоне за высокопродуктивными сортами выбирают позднеспелые – и урожай остается в поле.

Татьяна Садохина рекомендует обращать внимание на биологические особенности сои, знание которых поможет избежать ошибок. Например, следует помнить, что соя относится к светолюбивым растениям, не переносит загущения посевов, требует равномерного освещения. Это растение короткого дня, отзывчива к изменениям светового режима, длина дня влияет на продолжительность фаз развития. Культура предъявляет повышенные требования к теплу, в период всходов соя страдает от заморозков, но выдерживает понижения температуры до – 2…-3 градуса. Оптимальная температура для прорастания + 15…+ 22 градуса.  Соя – относительно влаголюбивая культура, способна формировать удовлетворительный урожай в условиях довольно ограниченной обеспеченности влагой, но при равномерном распределении осадков. Легко переносит избыточное увлажнение. Может расти на самых разных почвах, но для нее совершенно не пригодны солонцы и солончаки. Плохо развивается на почвах с близким залеганием грунтовых вод. Оптимальная кислотность рН – 6- 6,5. С урожаем зерна 22 ц/га соя выносит из почвы 173 кг азота, 42 кг фосфора, и 72 кг калия.

Элементы технологии выращивания сои:

Предшественник – яровая пшеница, озимые после пара, пропашные.

Срок посева – 2-3 декада мая, глубина посева – 3-5 см, способ – рядовой – 15 см, широкорядный – 30, 45 или 60 см.

Оптимальная густота – 60-80 шт/м2.

Основные признаки технологичности – скороспелость, высота прикрепления нижнего боба =12 см, устойчивость к растрескиванию бобов.

Татьяна Александровна также рассказала о вредителях и болезнях сои, представила рекомендации по внесению удобрений и средств защиты.

Защищай и питай!

В рамках обучающего семинара Валерий Усатов, региональный представитель ООО ТД «Кирово-Чепецкая Химическая Компания», представил линейку продуктов для защиты и питания культур для разных климатических зон, а Сергей Божко, коммерческий директор ООО НПП «Генезис», рассказал о разработанных в Новосибирске органических препаратах для сельского хозяйства на основе гуминовых и фульвовых кислот.

Спикеры едины во мнении, что большой и качественный урожай невозможно получить без грамотного подбора сортов и семян, выполнения в оптимальные сроки всех агротехнических приемов, применения удобрений и средств защиты растений. И если у специалистов хозяйств возникают вопросы, то всегда можно обратиться к представителям науки и компаний по реализации продукции для агропрома – как правило, все они оказывают агрономическое сопровождение своих продаж.

Источник