Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Технологии будущего для сельского хозяйства России

Технологии будущего для сельского хозяйства России

Чтобы прокормить стремительно увеличивающееся население планеты, перед производителями сельхозпродукции стоит задача постоянно повышать урожайность. По прогнозу ФАО, потенциал роста урожайности в мире составляет от 7 до 15%, и важнейшим фактором роста урожайности является доступность современной техники и технологий.

В мировом сельхозмашиностроении инвестиции в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) составляют около 5% от оборота, что делает эту отрасль одной из самых инновационных в мире. Это подтверждается каждые два года на международной выставке AGRITECHNICA в Ганновере, где мировые производители сельхозтехники представляют свои последние разработки и достижения.

До недавнего времени сельхозмашиностроение сохраняло консервативный характер: все инновации приходили от поставщиков ресурсов – производителей и дилеров сельхозтехники. Однако сегодня этого уже недостаточно. Чтобы сохранять позиции на рынке и быть конкурентоспособными корпорации полагаются не только на свою собственную научную базу, но и активно ищут инновационные стартапы.

Среди удачных примеров цифровых инноваций, которые разработаны в партнерстве со сторонними компаниями — cистема AG Data Integrator (John Deere). Программа позволяет производить автоматический обмен данными между машиной и офисной системой 1С и дает возможность контролировать технические характеристики машины. Стоит отметить, что программа позволяет работать с техникой разных производителей, что очень важно, потому что современные парки техники в хозяйствах, как правило, мультибрендовые.

Прекрасный пример сотрудничества мировых производителей сельхозтехники — система Agrirouter. Это консорциум из 16 производителей сельхозтехники, среди которых такие крупные бренды как AGCO, Amazone, CNHi, Deutz-Fahr, Grimme, Horsch, Krone, Kuhn, Lemken, Poettinger, Rauch и другие. Она позволяет проводить обмен данными между машинами и софтом разных производителей и легко адаптируется под технику каждого бренда – члена консорциума.

Важно также отметить, что цифровая трансформация охватывает не только процесс обмена данными, но и другие сферы, в том числе сервисную поддержку. Так, компания CLAAS, предлагает систему удалённой сервисной поддержки клиентов Remote Service 2.0.

Программа позволяет дистанционно определить неисправность машины, согласовать время техобслуживания, подсказать, что необходимо исправить и дает указание специалисту сервисной службы, какие взять с собой запчасти. С 2021 года система адаптирована под российский рынок и под мониторинг большого количества машин.

Набирает обороты в отрасли сельхозмашиностроения и технология дополненной реальности. Один из лидеров в этом сегменте — компания Kuhn с мобильным приложением REDVISTA. Приложение даёт возможность с помощью технологии дополненной реальности производить плановое обслуживание и регулировку сельхозтехники с эффектом присутствия. То есть сотрудник, даже не имея профильного образования и большого опыта, сможет сам определить точки смазки без мойки агрегата, просто наведя мобильный телефон на агрегат.

В последнее время все больше и больше инноваций приходят из научного и предпринимательского сообщества в виде стартапов, развивающих цифровые или биотехнологии.

Эта отрасль, получившая название AgTech, стремительно набирает обороты и обещает перевернуть привычный нам уклад в сельском хозяйстве в ближайшие годы за счет новейших технологий в области Smart Farming, биотехнологий, маркетплейсов, технологий обучения, городских ферм, фудтех и т.д.

Российский агротех традиционно больше нацелен на создание цифровых решений в сельском хозяйстве и в меньшей степени — биотехнологий. Возможно, в этом и заключаются конкурентные преимущества российского сегмента, поскольку мы знаем, что в других отраслях, например, в финансовой сфере, российская цифровая инновационная система оказалась лучшей в мире.

Однако на фоне бурного развития этой отрасли в России еще пока не сложились системные механизмы поддержки и венчурной инфраструктуры – кровеносной системы инновационных проектов.

В нашей стране традиционно слабая связь между наукой и бизнесом. Наука может изобрести и предложить какое-то инновационное решение, но она не знает, как это облечь в продукт и как продать его на рынке. А бизнес, в свою очередь, не готов инвестировать в голую идею, ему необходимо увидеть работающие прототипы и первые продажи.

Еще одна проблема российского сегмента AgroTech — это узкий фокус. Многие стартапы изначально ориентируются не на глобальный рынок, а на внутренний, а некоторые даже на региональный. Это сильно ограничивает их потенциал.

И, наконец, в этом сегменте пока еще мало инвестиций и ресурсов. В России практически отсутствует системная инфраструктура для развития AgTech сегмента. Слишком мало венчурных инвесторов, которые ориентированы на этот рынок и специализируется на нём. Практически нет отраслевых площадок, платформ и акселераторов, которые специализировались бы на этом сегменте.

Понимая эти проблемы, две отраслевые ассоциации – VDMA Agricultural Machinery (Ассоциация производителей сельхозтехники Германии) и Ассоциация дилеров сельхозтехники АСХОД — в конце 2020 года запустили некоммерческую платформу AgTechInventum для поиска оценки и внедрения перспективных цифровых решений в области сельского хозяйства. Задачей было создать универсальный механизм, не обслуживающий интересы какого-то одного или двух игроков рынка, а работающий на весь рынок для объединения профессионалов смежных областей и продвижения инноваций в сельском хозяйстве.

Вторая задача проекта заключается в том, чтобы создать для стартапов точку входа на рынок, где они смогут получить оценку различных экспертов и презентовать свою идею реальному сегменту бизнеса. Ведь за ассоциациями стоят реальные бизнес-структуры и реальные игроки рынка — производители и дилеры сельхозтехники.

Для достижения этих целей в рамках платформы AgTechInventum был создан Экспертный совет из ведущих отраслевых специалистов. Задача экспертов — оценить первоначальную заявку и дать независимую оценку проекта. В членах совета представители разных направлений сельского хозяйства, технологических компаний, ВУЗов, финансовых организаций и ассоциаций.

Среди наиболее перспективных технологий, которые развивают стартапы – технологии на базе искусственного интеллекта, использование беспилотных летательных аппаратов, технологии дополненной реальности и т.д.

За год своего существования платформа AgTechInventum провела три соревновательных и одну демонстрационную питч-сессии и получила много положительных отзывов от профессионального сообщества. Проекты-победители питч-сессий получили финансовую поддержку на дальнейшее развитие и поддержку Ассоциаций в продвижении, но самая главная возможность, которую получают все без исключения участники питч-сессий – это коммуникация с профессиональным сообществом, инвесторами и потенциальными клиентами.

Некоммерческий и международный характер платформы, а также пул игроков из реального бизнеса – членов ассоциаций АСХОД и VDMA Agricultural Machinery — обеспечивают независимость оценки, максимально широкую воронку проектов, эффективность взаимодействия и открытость платформы AgTechInventum для всех. На базе платформы AgTechInventum уже начал формироваться клуб инвесторов, поэтому с радостью приглашаем к сотрудничеству акселераторы, венчурные фонды, бизнес-ангелов, институты развития, а также частных и корпоративных инвесторов.

Источник

Обращения граждан