Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Тандем аграрных светил

Тандем аграрных светил

В Воронежской области состоялось знаковое событие в сфере отечественной аграрной науки

15 июня 2022 г. в Каменной Степи Таловского района состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития идей В.В. Докучаева в XXI в.» и Всероссийская школа молодых ученых и специалистов «Развитие аграрной науки на современном этапе». Данное событие посвящено 130-летию организации «Особой экспедиции Лесного департамента по испытанию и учету различных способов и приемов лесного и водного хозяйства в степях южной России».

Участие в мероприятии приняли руководители научных учреждений, научные сотрудники и специалисты НИИ из разных регионов Российской Федерации.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор  Логвинов торжественно открыл конференцию и зачитал поздравительный адрес главы региона Александра Гусева. Виктор Иванович проинформировал участников конференции о развитии АПК региона и рейтинге по ключевым позициям. В. Логвинов пожелал успехов в продвижении российской аграрной науки, поблагодарил за высокий вклад, благодаря чему в производство внедряются новейшие достижения, которые повышают эффективность труда сельхозпроизводителя. В ознаменование важного события Виктор Логвинов вручил директору ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева» Владимиру Чайкину сертификат соответствия на органическое производство, а также благодарственные письма и грамоты выдающимся работникам.

С приветственным словом к участникам конференции обратились глава Таловского муниципального района Виктор Бурдин и руководитель НИИЭОАПК ЦЧР – филиала ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева» Василий Закшевский, которые также пожелали участникам плодотворной работы и творческих успехов.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили директора и руководители федеральных научных центров и учреждений Центрального Черноземья, Северо-Кавказского округа, Поволжья, Урала.

В ходе выступлений были озвучены актуальные вопросы применения идей В.В. Докучаева в наше время, перспективные направления аграрной науки, обозначены исследования, проводимые научными центрами, а также презентованы технологии хозяйственной деятельности в засушливых условиях. Помимо этого, широкий резонанс получили вопросы развития сельского хозяйства в нынешних условиях, в частности, импортозамещение в отечественной селекции и семеноводстве технических культур, на что институты представили достойный ответ по ведению продуктивной работы по селекции гибридов. Как всегда, на повестку для был вынесен вопрос бережного отношения к земле, а также создания необходимых условий для обеспечения экосистем и восполнения плодородия: ученые проинформировали о тенденциях в агролесомелиорации, развитии адаптивно-ландшафтного земледелия, современных технологиях минимальной обработки почв, в том числе с применением методов цифровизации.

Важнейшее аграрное научное событие в сфере АПК сегодня прошло с большим успехом. На конференцию приехали ученые и все, кому небезразлично сельское хозяйство, а в особенности, природопользование, состояние почвы и пути восполнения ее плодородия. Участники мероприятия обменивались опытом, обсуждали новейшие научные тенденции и, как всегда, внесли свой несоизмеримый вклад в дальнейшее развитие почвоведения и аграрной науки.

Татьяна Гаршина

 

Обращения граждан