Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Своя кукуруза не хуже

Своя кукуруза не хуже

В сельхозпредприятиях   Россошанского района Воронежской области ежегодно увеличивается процент высеваемых семян кукурузы отечественного производства              

     На текущую дату для ярового сева 2022 года сельхозтовапроизводителями Россошанского района подготовлено 4446 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 126% от плановой потребности. Планируется возделывать следующие культуры: яровую пшеницу, в том числе твердых сортов, ячмень яровой, овес, горох, гречиху, просо, нут. Сельхозпредприятия района также полностью обеспечены семенами сои и льна масличного. Что касается семян пропашных культур, то уже поступили в хозяйства семена сахарной свеклы — 96%, подсолнечника – 69%   кукурузы — 91%. По договорам поставки в срок до 15 апреля будут завезены все недостающие семена.

Что касается семенного материала кукурузы, то процент семян отечественной селекции, высеваемых сельхозпредприятиями района, ежегодно увеличивается. По итогам сева процент высеянных семян кукурузы, произведенных на территории РФ, составил: в 2019 г. —  51 %, в том числе % семян отечественной селекции — 24%, в 2020 – 53% (32%), 2021 году – 72% (45%).

На текущую дату в сельхозпредприятия Россошанского района из завезенных партий семян кукурузы 90% — это семена, произведенные на территории РФ, том числе 55 % — это семена отечественной селекции.

Для обеспечения сельхозпредприятий семенами кукурузы отечественной селекции на территории Россошанского района имеется семеноводческое хозяйство ООО «Россошьгибрид», которое аккредитовано в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр». Предприятие использует около 6 тыс. га  земли, имеет агрономическую службу,  полный парк обрабатывающей и уборочной техники. Многолетний опыт совместной семеноводческой работы с Воронежским филиалом ФГБНУ ВНИИ кукурузы и ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» позволяет ООО «Россошьгибрид» выращивать высококачественные семена гибридной кукурузы первого поколения без ГМО на собственных посевных площадях. ООО «Россошьгибрид» является неотъемлемой частью АО «Россошанский элеватор», где в последнее время произведена серьезная реконструкция кукурузокалибровочного завода с заменой линии приема-очистки, увеличением сушки, хранения и калибровки готовых семян. Производительность завода увеличилась до 8 тыс. тонн в сезон. Теперь ККЗ ведет работы по подготовке партий семян кукурузы к реализации  не только для ООО «Россошьгибрид», но и для других семеноводческих предприятий.

 На всех этапах производства специалистами Россошанского отдела и филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области проводится сопровождение и контроль за выращиванием семян, фитосанитарной обстановкой на полях, формированием партий и определением посевных показателей семян, качества их протравливания, наличия ГМО.

 Так, в 2021 году специалистами Россошанского отдела «Россельхозцентр» проведена апробация на площади 841 га. Было установлено, что агротехнические работы, работы по видовой и сортовой прочистке проводились качественно и в срок, замечания устранялись незамедлительно.

C данной посевной площади участков гибридизации было получено более 2 тыс. тонн семян кукурузы F1 отечественной селекции. Это гибриды: Каскад 166 АСВ, Каскад 195 СВ, Воронежский 160 СВ, Воронежский 158 СВ, Воронежский 279 СВ, Докучаевский 190 СВ, Краснодарский 194 МВ. В 2022 году запланировано увеличить площадь до 1323 га.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области

Обращения граждан