Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Строительство новых скотомогильников в России могут запретить

Строительство новых скотомогильников в России могут запретить

Запрет на строительство новых скотомогильников и ведение реестра уже существующих содержит законопроект, который правительство внесло в Госдуму. Этот документ Госдума рассмотрит в первом чтении в осеннюю сессию.

В России насчитывается почти 14 тыс. скотомогильников, из которых 46% действующие и могут нести угрозу биологической безопасности. «В целях профилактики болезней животных, в том числе общих для человека и животных, на территории Российской Федерации запрещается строительство новых скотомогильников», – говорится в проекте закона.

«Данная инициатива вырабатывает новые правила в системе захоронения и утилизации. Из скотомогильников могут распространяться болезни, ведь туда зачастую отправляют нездоровых животных. Поэтому там должна быть продумана система невозможности поступления веществ ни в грунтовые воды, ни тем более на поверхность», – пояснил председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Реестр скотомогильников будут вести на базе ФГИС «Цербер» – компонента системы «ВетИС». В реестр будет вноситься информация обо всех таких захоронениях, что обеспечит прослеживаемость биологических отходов, полагают в кабмине.

Кроме того, Минсельхоз разработает ветеринарные правила эксплуатации и ликвидации скотомогильников, а также определение понятия «скотомогильник».

Уничтожение больных животных — процедура платная. В среднем фермер должен выложить профильной организации 100 рублей за килограмм, если речь идет об утилизации в скотомогильнике, и 50 рублей, если тушу сожгут в специальной печи. Заслуженный эколог России Андрей Пешков сообщил, что практика закапывания животных — это постоянная угроза для природы и человека. С экологической точки зрения кремация — лучший вариант по многим причинам.

По мнению депутата Госдумы Николая Валуева, строить новые скотомогильники обойдется инвесторам значительно дешевле, чем возводить предприятия по сжиганию туш животных.

«Это еще и вопрос логистики. Африканская чума свиней и прочее — они случаются не так часто, а для перевозки подобных зараженных туш нужна специализированная техника. Просто развозить их по всей стране до места сжигания было бы, наверное, достаточно опасно, потому что это может послужить новым распространениям болезней. Но построить специализированную печь там, где существует животноводство, и ждать, будет ли вспышка того или иного заболевания — я не понимаю, как это возможно. Это очень дорогая история», — признался Николай Валуев.

Помимо этого, Минсельхоз утвердит перечень биологических отходов, получаемых при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения. Предполагается, что новый закон вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Источник

Обращения граждан