Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Страны мира просят Китай отложить введение новых правил импорта продуктов питания

Страны мира просят Китай отложить введение новых правил импорта продуктов питания

Дипломаты разных стран призывают Китай отложить введение новых формальных мер по отношению ко ввозу продовольствия в страну, которые запланированы с будущего года, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на имеющееся в распоряжении письмо, адресованное министру таможни Китая Ни Юэфэну (Ni Yuefeng).

Агентство отмечает, что дипломаты Австралии, Канады, Европейского союза, Швейцарии, Японии, Великобритании и США в письме от 27 октября, адресованному министру, возразили против апрельских указов, которые обязывают экспортеров продуктов питания с 1 января следовать новым требованиям к регистрации и маркировке​​​. Дипломаты просят отложить вступление в силу новых мер «как минимум на 18 месяцев».

Согласно сообщению агентства, апрельские постановления включают в себя широкий спектр продуктов питания, таких как маточное молочко, растительное масло, детское питание, пшеничная мука. Зарубежные поставщики 18 определенных категорий товаров должны получить рекомендации от властей в своих странах, а остальные должны самостоятельно зарегистрироваться через онлайн-платформу, которая была запущена в текущем месяце. После регистрации компаниям должны будут предоставляться специальные коды, которые должны быть указаны на упаковке.

«Несколько стран, включая Японию, Великобританию и США, призывают китайских таможенников приостановить введение правил в отношение импорта продуктов питания, утверждая, что эти меры могут привести к перебоям в цепочке поставок», — поясняется в сообщении агентства.

«Несмотря на значительную работу наших властей с главным таможенным управлением Китая, остается существенная неясность относительно выполнения указов, продуктов, подпадающих под эти положения, и требуемых действий от властей», — пишут также дипломаты в своём письме.

Источник

Обращения граждан