Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Страхование пчеловодства – на особых условиях

Страхование пчеловодства – на особых условиях

Как отметил президент НСА Корней Биждов, страховая защита пчеловодства требует особых подходов. Он подчеркнул, импульс возникновению нового риска агрострахования может придать вступление в силу нового закона о пчеловодстве.

«На условиях господдержки сельхозпроизводители могут страховать риск отравления пчел, который ведет к потерям на сотни тысяч рублей для каждого хозяйства», – заявил Корней Биждов.

Проблема массовой гибели пчел продолжает оставаться актуальной для регионов России. Так, в Республике Башкортостан 2 июня создана комиссия по расследованию серии случаев массовой гибели пчел в текущем году. Размер убытка на одном из пострадавших пчеловодческих хозяйств превысил 1 млн рублей. В качестве возможных причин отравления пчеловоды называют обработку сельхозкультур химикатами и обработку лесов, в пяти районах Башкирии действует режим ЧС.

Обострение ситуации с гибелью медоносных насекомых было отмечено в 2019 году, когда в регионах России погибло 38 тыс. пчелосемей, или 1,2% от их количества. По данным Минсельхоза России, в 2020 году количество отравленных химикатами пчел снизилось: погибло 8,6 тыс. пчелосемей, или 0,3% от их общего количества.

За последние годы отмечались только единичные случаи заключения договоров страхования в пчеловодстве. Основной фактор, который препятствовал развитию этого направления, – отсутствие необходимой методологической и нормативно-правовой базы на федеральном уровне.

По мнению Корнея Биждова, внедрению страхования в пчеловодство будет способствовать и развитие практики независимой экспертизы при истребовании пчеловодами компенсации ущерба через суд.

Между тем , как отмечают эксперты, случаи гибели пчел по причине отравления потенциально опасными химическими веществами, с последующими судебными разбирательствами, встречаются все чаще. Данный риск подлежит страхованию: согласно федеральному закону об агростраховании, в перечень рисков, которые можно включить в полис, включены массовые отравления, – поясняет президент НСА. – При этом преимущество страхования для пчеловода может заключаться в том, что для получения страховой выплаты не потребуется проходить несколько инстанций, как при судебном споре».

Общее количество пчел в стране насчитывает не менее 3 млн пчелосемей. Из них 64 тыс. принадлежат хозяйствам со статусом сельхозпредприятий, 125 тыс. приходится на долю крестьянско-фермерских хозяйств, 2,8 млн пчелосемей выращивают частные хозяйства.

Федеральный закон «О пчеловодстве в Российской Федерации», регламентирующий производственные вопросы в пчеловодстве, вступает в силу 29 июня 2021 г. Согласно статье №16 данного закона, лица, ответственные за проведение работ по химической обработке посевов, должны обеспечить доведение информации об этом до населения пунктов, расположенных на расстоянии до семи километров от границ запланированных к обработке земельных участков, не позднее чем за три дня до начала работ. Информация о химикатах должна содержать сведения о сроках, площади и способах обработки участков, данные о свойствах химических веществ, а также рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Источник

Обращения граждан