Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Стоимость сельди, скумбрии и камбалы на российском оптовом рынке упала

Стоимость сельди, скумбрии и камбалы на российском оптовом рынке упала

Стоимость мороженой сельди, скумбрии и камбалы на российском оптовом рынке за прошедшую неделю снизилась на фоне избыточного объема предложения, следует из данных федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс»).

«В Дальневосточном регионе невысокие темпы путины способствуют сохранению неустойчивой динамики цен на лососевые, а избыточный объем предложения на фоне слабого спроса обеспечивает снижение цен на камбалу», – говорится в обзоре аналитиков.

Так, цена на камбалу за прошедшую неделю снизилась на 6,7%, до 70 рублей за килограмм. При этом к началу года продукция остается дороже на 16,7%.

На северо-западе продолжилось снижение цен на атлантическую скумбрию, за неделю цена опустилась на 3,6%, до 135 рублей за килограмм. К началу года этот вид рыбы подешевел уже на 18,2%. По данным экспертов, падение цены обусловлено увеличением объемов предложения свежевыловленной продукции.

Также в этой части России снизилась оптовая цена на треску (за неделю – на 2,1%, до 230 рублей за килограмм) и сельдь (за неделю – на 1,9%, до 103 рублей за килограмм). Падение стоимости этой продукции произошло под влиянием сезонного сокращения спроса, отмечают авторы обзора.

В центральных регионах низкая торговая активность трейдеров и переработчиков, а также большие складские запасы способствуют снижению оптовой стоимости сельди (за неделю цена снизилась на 3,7%, до 130 рублей за килограмм) и минтая (за неделю цена снизилась на 0,9%, до 107 рублей за килограмм).

Что касается розничных цен, то в период с 16 по 22 июля их средний уровень также понизился на 0,33%, до 201,13 рубля за килограмм. Тем не менее в сравнении с показателем на начало года потребительские цены остаются выше на 6,13%.

Источник

Обращения граждан