Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Стимулируя динамичный рост

Стимулируя динамичный рост

Меры поддержки пищевой промышленности способствовали увеличению производственных мощностей и их модернизации и закреплению передовых позиций региона  

Благодаря реализации инициированной губернатором Воронежской области программы поддержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, за три года кратно увеличен объем привлеченных в эту сфер инвестиций (с 8,5 млрд рублей до 22,8 млрд рублей), а также доля инвестиций в переработку в общем объеме инвестиций в АПК (с 20,3 % до 49,7 %).

Предприятия за счет предусмотренных мер поддержки увеличили мощности более, чем на 90 тыс. тонн, что и обеспечило полуторакратный рост объемов производства в стоимостном выражении и лидерство Воронежской области по итогам 2021 года по ряду показателей:

  • 1 место –по производству подсолнечного масла;
  • 2 место – по производству кондитерских изделий, сахара и сливочного масла;
  • 5 место – по производству сыров.

Предусмотренное в рамках программы возмещение части затрат на приобретение оборудования позволило модернизировать производственные мощности и нарастить экспортную выручку по итогам 2021 года до 1,5 млрд рублей (18,8 млн долл.), что в 2,2 раза больше объемов 2020 г. (680,2 млн рублей или 10,3 млн долл.).

Реализация запланированных в текущем году проектов на сумму более 15 млрд рублей позволит ввести дополнительные мощности в кондитерской, масложировой и молочной отраслях.

Обращения граждан