Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК  Созидая здоровье земли

 Созидая здоровье земли

Региональные сельхозпроизводители органической продукции обсудили вопросы ее популяризации на территории региона и внутреннем рынке

В центре «Мой бизнес» г. Воронежа состоялось рабочее совещание по вопросу развития производства органической продукции в Воронежской области. В мероприятии приняли участие руководство департамента аграрной политики, орган сертификации, научные учреждения и региональные сельхозтоваропроизводители продукции органического производства.

Со вступительным словом к присутствующим обратились замруководителя департамента аграрной политики – начальник отдела развития растениеводства Александр Харьковский и замначальника отдела развития растениеводства Анна Горбачева.

В ходе мероприятия по видеоконференцсвязи с презентацией выступил руководитель Союза органического земледелия Сергей Коршунов. Он рассказал о мировой истории органического движения и сделал особый акцент на том, что подъем оно получало после первой и второй мировой войны. Поэтому сегодня, в нынешних реалиях, дальнейшее развитие органического земледелия является очень востребованным направлением. При этом выступающий обратил внимание на актуализацию насыщения органической продукцией внутреннего рынка.

Замдиректора центра «Мой Бизнес» Екатерина Чугунова проинформировала сельхозпроизводителей об услугах учреждения,  реализации проектов по развитию среднего и малого предпринимательства и стратегии по их акселерации.

Анна Горбачева выступила с презентацией о важности популяризации органической продукции среди населения и привела объективную статистику последствий употребления продукции, выращенной по интенсивной технологии. (В интенсивном сельском хозяйстве используется более 900 токсических пестицидов). Наряду с этим употребление органической продукции ведет к снижению уровня остаточного количества пестицидов в организме человека, что подтверждается исследованиями швейцарских ученых. Ежегодно вместе с пищей человек потребляет 2,5 кг химических веществ! Поэтому на сегодня особенно важным становится формирование в сознании потребителя нового подхода к приобретаемым продуктам, своему здоровью.

На совещании также был озвучен не менее важный вопрос – солидарности региональных органиков. Первый квартал текущего года был ознаменован знаковым событием в истории развития подотрасли. Для сплочения всех единомышленников органического движения создана Воронежская ассоциация органических производителей под председательством ИП Дорофеевой Е.А. (ферма «Мама-коза»).

Екатерина Артуровна выступила с презентацией об актуальности образования НКО, ознакомила с задачами ассоциации по продвижению органической продукции.

В ходе совещания выступили и сельхозпроизводители, которые рассказали об основных проблемах развития органического земледелия, представили пути их решения, анонсировали необходимость внедрения информационной платформы для контроля и сбыта продукции региональных производителей.

Кульминацией мероприятия стала дегустация органической продукции. Сегодня участники совещания имели прекрасную возможность отведать огурцы, яблоки, хлеб, молоко, йогурт, сыры, чай, растительное масло, кондитерские изделия.

Все участники совещания с неподдельным восхищением пробовали продукцию, наслаждаясь вкусом и оценивая качество. И при этом обсуждали вопросы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества для дальнейшего развития региональной органики.

Татьяна Гаршина

Обращения граждан