Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Созданы условия для упрощения механизма агрострахования для сельхозпроизводителей и повышения его доступности

Созданы условия для упрощения механизма агрострахования для сельхозпроизводителей и повышения его доступности

Вопрос развития сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой и обеспечения возмещения ущерба сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, находится на особом контроле у руководства Совета Федерации и в фокусе постоянного внимания профильного Комитета СФ, заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Сенатор напомнил, что в период осенней сессии прошлого года Комитет СФ совместно с Национальным союзом агростраховщиков при участии Министерства сельского хозяйства РФ и Банка России провел серию мероприятий, где обсуждались вопросы совершенствования механизмов сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, во всех федеральных округах страны. С сентября по декабрь были проведены восемь совещаний, в которых приняли участие более 1,1 тыс. специалистов со стороны аграрного и страхового сообщества, региональных органов управления АПК.

«Прошедшие обсуждения показали высокую заинтересованность аграрного сообщества и органов управления в организации страховой защиты. Были поставлены задачи упрощения условий агрострахования и повышения его доступности», — отметил Алексей Майоров.

В связи с этим, сообщил парламентарий, членами Комитета был разработан и внесен в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», которым предусмотрена интеграция механизма агрострахования в систему защиты сельскохозяйственного производства при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера. Федеральный закон принят в июне этого года.

Важная цель изменений, вносимых в Федеральный закон, рассказал Алексей Майоров, урегулирование вопросов предоставления сельскохозяйственному товаропроизводителю возможности заключать еще более доступные договоры агрострахования с государственной поддержкой на случай объявления режима чрезвычайной ситуации в субъекте Федерации, а также получения страховых возмещений при наступлении страхового случая в результате ЧС природного характера.

Он уточнил, что основные положения закона должны вступить в силу с 1 июля 2021 г. Однако нормы о компенсационных выплатах в счет возмещения ущерба из‑за ЧС будут применяться только с 1 июля 2022 г.

По словам главы Комитета СФ, первый год действия закона все аграрии получат субсидию в размере 80 проц. от страховой премии по этому виду страхования урожая. В последующие четыре года размер господдержки будет уменьшен до 50 проц. Для крупных сельхозпредприятий она будет снижаться по 10 проц. в год и к 2024 г. придет к нужной доле. Малым сельхозпредприятиям сохранят субсидию в размере 80 проц. до 2023 г., затем она начнет снижаться по 10 проц. в год до 2025 г.

«Новый вид страхования не заменит, а дополнит уже действующую систему страхования рисков растениеводства в России. Можно будет сочетать разные виды защиты урожая», — пояснил Алексей Майоров. «Получить страховое возмещение по этому виду будет возможно еще до сбора урожая – по факту объявления чрезвычайной ситуации в регионе. Действует это для любых сельхозпроизводителей. Размер выплаты будет покрывать основную часть прямых затрат агрария на возделывание пострадавших полей».

В то же время, считает законодатель, изменение конструкции страхового договора позволит снизить цену полиса страхования от ЧС в несколько раз по сравнению с действующей системой, что будет особенно важно для малых фермеров. Важным условием, которое простимулирует сельхозтоваропроизводителей участвовать в программе льготного страхования урожая, станет прекращение выплат в случае ЧС со стороны государства, уточнил он.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства РФ, в 2021 г. уровень страховой защиты будет не ниже 8 проц. от посевных площадей, а к 2025 г. охват страхованием прогнозируется на уровне 30 проц. Способствовать развитию страхования урожая должно введение страхования по риску ЧС. В Банке России считают, что субсидированное государством страхование урожая от ЧС должно быть важным продуктом для аграриев, проинформировал глава Комитета СФ.

Алексей Майоров выразил надежду, что система сельскохозяйственного страхования в течение ближайших лет усилит свое значение в аграрной отрасли.

Источник

Обращения граждан