Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Опыт внедрения цифровой платформы в Республике Беларусь

Опыт внедрения цифровой платформы в Республике Беларусь

На агрорынке Беларуси компания «ИнтТерра» работает второй год и, по словам Александра Азарова, руководителя отдела развития бизнеса в странах СНГ и Восточной Европы, активная работа с хозяйствами, презентация возможностей и ценности внедрения цифровой платформы SkyScout позволила существенно расширить масштаб и географию внедрения цифровых технологий в стране. На сегодня система SkyScout используется в более чем 45 агрохозяйствах республики. Среди них такие известные и передовые, как СПК имени Денщикова, СПК «Свислочь», производственная площадка «Дворище» АК «Дзержинский», ООО «Дэйрифарм», ОАО «Агро-Мотоль», СПК «Агрокомбинат Снов» и многие другие. Об особенностях работы на агрорынке Беларуси Александр Азаров рассказывает в своей статье.

Сельскохозяйственный рынок Беларуси отличается большой долей государственных предприятий в общей структуре. Они обеспечивают около 80% общего валового продукта в отрасли и оперируют ориентировочно на более чем 85% всей посевной площади страны (Национальный статистический комитет Республики Беларусь, Статистический сборник «Сельское хозяйство Республики Беларусь», Минск, 2020). Вместе с тем в последние годы увеличивается доля частных фермерских хозяйств. Растет их число, увеличиваются площади уже существующих хозяйств. Наметилась также тенденция к консолидации хозяйств вокруг передовых предприятий страны, которые, в свою очередь, проводят грамотную политику по управлению, внедрению технологий и инновационных подходов, что обеспечивает хороший агрономический и экономический результат.

Безусловно, специфика белорусского рынка влияет на уровень проникновения новых технологий, в том числе и цифровых решений. Однако выше описанные тренды, увеличение числа фермерских хозяйств и их укрупнение, появление структур, объединяющих и управляющих несколькими хозяйствами, а также большой интерес со стороны передовых хозяйств страны к инновациям и цифровым технологиям и понимание эффективности и пользы их внедрения, позволили уже в этом сезоне существенно расширить ареал использования SkyScout.

Мы создали цифровую систему управления растениеводством – понятную и легкую в использовании. Опираясь на динамику развития посевов, построенную на основе анализа спутниковых снимков и данных индекса вегетации (NDVI), определяются проблемные поля или отдельные его участки, о чем в программе появляется соответствующее агропредупреждение, на основании которого фермер отмечает на карте точку-маячок для дальнейшего полевого объезда (точность определения координат особенно важна для крупных контурных полей или при выращивании высоких культур). Все это позволяет планировать и корректировать необходимые полевые работы и технологические мероприятия, чтобы минимизировать потери и риски.

В программе SkyScout реализована возможность взаимодействия всех агрослужб хозяйства. В ней одновременно может работать любое число зарегистрированных пользователей: директор, главный агроном, агрономы участков и иные сотрудники на местах и т. п. Вся информация: отчеты по результатам объездов полей и проведению техопераций с привязкой к датам, координатам осмотра и указанием ответственных сотрудников – заносится и хранится в системе и доступна в любой момент времени.

Также в системе SkyScout существует возможность оперативной коммуникации с консультантами и экспертами для получения оперативной оценки ситуации и выработки рекомендаций. Для этого ответственный сотрудник хозяйства должен сформировать запрос, включающий в себя всю необходимую информацию: культура, технология, погодные данные, индекс вегетации, данные предыдущих отчетов и т.д. На данный момент в Республике Беларусь налажено сотрудничество с такими признанными компаниями-экспертами, как ООО «Передовые Агро Технологии» и производитель средств защиты растений – компания «Август». Консультационные услуги на базе SkyScout оказывают эксперты представительств компаний-производителей семян RAPOOL, KWS и специалисты Института защиты растений.

Система SkyScout предлагает комплексный набор инструментов и функций – незаменимых в работе любого агропроизводителя: контроль за ситуацией на полях, достоверность информации, возможность получения консультаций и справок от лучших экспертов в отрасли, оперативное принятие решений, обширная база данных. Есть и модуль прогноза погоды и окон опрыскивания. Для каждого поля SkyScout составляет детальный почасовой прогноз погоды на 5 дней вперед. Данные – лицензионные и предоставляются службой «Gismeteo». Высокая детализация погодных данных позволяет видеть отдельный прогноз погоды на каждый кластер 5 на 5 км.

Подобный набор цифровых инструментов самым естественным образом приводит к существенной экономии времени, трудовых и материальных ресурсов, повышению показателей урожайности и эффективности хозяйства при том же бюджете. Логика работы системы понятна аграрию, а ее практическая польза становится очевидной в ходе рабочих тестирований. Именно на этом мы строим свои прогнозы о большой востребованности нашего сервиса на агрорынке Беларуси.

Всего несколько примеров. СПК имени Денщикова нашли для себя пользу в использовании инструментов спутникового мониторинга и зон плодородия. Такие инструменты, как зоны плодородия, а также наличие встроенных справочников вредных объектов и каталогов средств защиты растений, семян и удобрений существенно облегчают агрономическую работу.

СПК «Свислочь» нацелены на цифровизацию, понимая, что в этом заключены дополнительные возможности оптимизации технологий и процессов в течение всего сезона. Они уже оценили возможности по хранению и консолидации всего массива различных данных в одной системе с простым и удобным доступом и возможностью анализа информации по каждой культуре, как по хозяйству в целом, так и по отдельному полю.

Компания «Дэйрифарм» все свои технологические работы ведет в SkyScout. Специалисты этого хозяйства обращаются за консультационными услугами к экспертам ООО «Передовые Агро Технологии», RAPOOL, Института защиты растений. Уже в этом сезоне консультанты проводят мониторинг полей, делают совместные полевые объезды, формируют отчеты, выявляют скрытые проблемы и создают рекомендации на базе платформы. Это хозяйство — отличный пример работы единой цифровой экосистемы.

Показатели урожайности каждого года по культурам, информация по агрохимическому состоянию полей, примененных технологических решениях и многое-многое другое становится частью цифрового описания поля, давая возможность для точного земледелия и перехода на следующий уровень профессионализма в ведении агрохозяйства, когда можно оптимизировать затраты, снижать риски, принимать более взвешенные экспертные решения и увеличивать урожайность и прибыльность. Наша цифровая система постоянно обновляется и обогащается новыми возможностями и инструментами, в том числе благодаря сбору пожеланий от наших клиентов.

Участие ведущих специалистов отрасли на этапе планирования или в ходе выращивания и сбора урожая дает аграриям уникальный доступ к профессиональной экспертизе. Так, уже сейчас есть возможность использовать опыт и знания специалистов ООО «Передовые Агро Технологии», RAPOOL, KWS и Института защиты растений Беларуси для получения оперативной дистанционной поддержки, выработки правильных решений в критические периоды развития растений и при необходимости для корректировки технологий.

Отдельного упоминания заслуживает полномасштабное сотрудничество сразу по нескольким направлениям с Институтом защиты растений. Во-первых, их специалисты используют SkyScout на базе своего тестового хозяйства в ходе проведения научных работ и исследований влияния различных внешних факторов на развитие вегетации. Во-вторых, институт стал нашим партнером в очень важном проекте – актуализации наших справочников вредных объектов. И, наконец, участие Института в деятельности нашей цифровой системы позволяет осуществить уникальную функцию – рассылку через SkyScout сигнализационных сообщений в случаях обнаружения рисков и проблем, которые угрожают урожаю. Такие сообщения давно практикуются в сельском хозяйстве, но теперь – благодаря цифровым технологиям – сокращается скорость передачи информации, а, значит, возникает возможность принять нужные меры вовремя.

Уже сейчас есть цифровые услуги и сервисы, преобразующие методы ведения агропроизводителями своей сезонной деятельности и их бизнес деятельность. На каждом этапе своего ежегодного «путешествия» – от планирования сельскохозяйственных работ до оценки состояния посевов в середине сезона, сбора урожая и организации деятельности на следующий год аграрии могут использовать качественные метеоданные, определять местоположение проблемных участков и получать рекомендации по обработке земли и защите растений. Сегодня можно смело заявлять, что процесс цифровизации сельского хозяйства Беларуси успешно начат, и в самое ближайшее время мы сможем наблюдать, как к созданию единой цифровой экосистемы будут подключаться все новые хозяйства страны.

Источник

Обращения граждан