Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Состояние посевов озимых культур и влагообеспеченность почвы на территории Воронежской области на начало февраля

Состояние посевов озимых культур и влагообеспеченность почвы на территории Воронежской области на начало февраля

Аномально складывающиеся погодно-климатические условия осени 2022 года и первой половины зимы 2023 года вызывают обоснованную тревогу по состоянию дел в растениеводческой отрасли на территории области.

Сырая осень с часто и обильно выпадающими осадками не позволила провести сев озимых культур в оптимальные сроки, в полном объеме засеять запланированные площади посева и провести зяблевую обработку почвы. Недосев озимой пшеницы, основной культуры в зерновом балансе области, составляет порядка 20-25%. Это увеличивает объем работ и напряжение при проведении весенних полевых работ и уже является предпосылкой к снижению продуктивности в растениеводстве. Поэтому в текущем году, как никогда, важно сохранить каждый гектар посева озимых культур.

Аномальные погодные условия в начале календарной зимы, с преобладанием положительных температур в декабре (при температурном режиме на 2,1 0С выше нормы) и резком похолодании в первой пятидневке января при высокой влажности почвы и незначительном снежном покрове, вызывают оправданную тревогу по состоянию посевов озимых культур на территории Воронежской области, и так имеющих недосев запланированных площадей и значительное количество полей поздних сроков сева, ушедших в зиму с недоразвитыми растениями.

Также неблагоприятно на состоянии и развитии озимых в осенний период сказалось перенасыщение верхних слоев почвы влагой, вызвавшей кислородное голодание растений и дефицит нитратного азота, что хорошо просматривалось по пожелтению растений (рис. 1).

Рисунок 1 – Пожелтение растений на полях озимой пшеницы

Практически на всех полях были полосы и пятнистость, особенно в микропонижениях и местах насыщенных высокоуглеродистыми (соломистыми) растительными остатками с пожелтевшими и желтыми растениями. Эти озимые ушли в зиму сильно ослабленными без соответствующего накопления пластических веществ.

Значительное похолодание во второй пятидневке января может негативно сказаться на этой части посевов и площадях. Но благодаря тому, что перед этим похолоданием 6 января выпал снег, и сейчас его толщина по территории области составляет 3-4 см, температура почвы на глубине залегания узла кущения даже в эти морозные дни не опускалась ниже критической (–14… –16 0С). Минимальные ее значения были в пределах минус 8-10 0С, и озимые от среднеразвитых до развитых пока сохраняют хорошую жизнеспособность (рис. 2).

Рисунок 2 – Толщина снега на полях озимых на 11.01.2023 года.

Да, они имеют некоторую часть поврежденных листьев (пожелтевшие и порыжевшие листочки и кончики листьев) (рис. 3), но подземная часть и узел кущения хорошо сохранились (рис. 4).

Рисунок 3 – Поврежденные листья растений озимых

Рисунок 4 – Поврежденные листья растений озимых

Слабые и пожелтевшие озимые имеют более сильное повреждение вегетативной массы, но узел кущения еще сохраняет жизнеспособность.

На данный период состояние посевов озимых культур можно оценивать так: хорошо развитые озимые, сохраняющие хорошую жизнеспособность – 35% или порядка 210-220 тыс. га; в удовлетворительном состоянии – 45-50% (порядка 300 тыс. га) и слабые – поздних сроков сева – 20% (около 120 тыс. га).

Большая доля площадей слабых озимых в посевах требует проведения постоянного мониторинга их состояния. Учитывая непредсказуемость погодных и участившиеся аномальные климатические условия, считаем, что, начиная со второй декады февраля, необходимо вести ежедекадные обследования посевов озимых культур с целью анализа их жизнеспособности для принятия оперативных решений, направленных на сохранение максимально возможных площадей посева и планирования весеннего сева с учетом пересева части полей озимых.

В дальнейшем, при благоприятно складывающихся погодных условиях без критических метеорологических факторов, в оставшуюся часть зимы можно прогнозировать, что большая часть посевов (хорошо развитые посевы и большая часть удовлетворительных и слабых посевов) успешно перезимуют и при дальнейшем квалифицированном агротехническом уходе будут основой получения урожая озимых культур 2023 года.

Во время проведения ранневесенней азотной подкормки особое внимание необходимо обратить на пожелтевшие поля, посевы и «пятна» пожелтевших растений на полях. При сохранении их жизнеспособности в этих местах необходимо увеличить дозы внесения аммиачной селитры до 1,8-2,0 ц/га, так как осенний мониторинг обеспеченности почвы нитратными формами азота показал значительный дефицит его содержания в 0-20 см слое.

Благодаря обильным осадкам в конце 2022 года сейчас на территории области запасы влаги находятся выше среднемноголетних и под озимыми по непаровым предшественникам составляют в пахотном слое почвы (0-20 см), зоне сосредоточения корневых систем озимых, 38-42 мм, в 0-50 см слое – 86-98 мм, в метровом слое – 170-190 мм, аналогично на зяби. Под озимыми, посеянными по парам, запасы влаги составляют в пахотном 40-44 мм, в полуметровом – 92-98 мм и в метровом – 185-195 мм.

Такие запасы влаги являются хорошим заделом для успешного начала 2023 сельскохозяйственного года.

Использование научно обоснованных агротехнологий с корректировкой их на состояние посевов культуры и складывающиеся погодные условия сельскохозяйственного года будут способствовать снижению воздействия негативных факторов и повышению продуктивности и рентабельности земледелия в области в условиях 2023 года.

Владимир Гармашов, зав. отделом адаптивно-ландшафтного земледелия   ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева»

Обращения граждан