Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Составлен топ необычных пород коров

Составлен топ необычных пород коров

Центр Агроаналитики составил топ оригинальных пород коров, существующих в разных странах мира. Этот список опубликован в Telegram-канале организации.

Самые редкие, по мнению экспертов организации, – плюшевые коровы, или коровы-панды. Они были выведены в Айове (США) относительно недавно и исключительно для декоративных целей. Эти животные очень малочисленные (их насчитывается лишь несколько десятков) и очень дорогие, отмечают специалисты.

Также в список необычных пород внесли техасских длиннорогих коров, они произошли от смеси иберийской и индийской пород. «Эти коровы были одними из первых животных, завезенных в Северную Америку европейцами. Лонгхорны, как их еще называют, известны своими внушительными рогами. У быка Пончо Виа из американского штата Алабама расстояние от кончика одного рога до кончика второго превышает 3 метра», – сообщили специалисты.

Еще одна позиция топа – порода анколе-ватуси родом из Африки. Считается, что эти коровы появились более 2 тыс. лет назад. «Рекордсменом этой породы, имевшим самые большие рога в мире, был бык Ларч из США. Диаметр каждого костяного отростка составлял 92 см, а вес – 50 кг. Их ширина от кончика до кончика составляла 3,7 метра», – рассказали эксперты.

В топ внесли также породу коров хайленд из Шотландии. В XX веке представители этой породы распространились по всему миру, есть они и в России. Коровы бывают двух окрасов: черные и красные. Шотландию отличает суровый климат, поэтому коровы хайленд имеют густую мохнатую шерсть – самую длинную среди всех пород крупного рогатого скота (КРС).

Бельгийская голубая корова, которую также включили в список необычных пород, была выведена еще в начале XIX века. Причем генная инженерия тут ни при чем, уточнили специалисты. Бугристые формы у этих животных возникли за счет увеличенного количества мышечных волокон. «Быки могут превышать 1300 кг, самки – достигать 900 кг. У таких животных телята появляются на свет только путем кесарева сечения», – рассказали эксперты.

И еще одна оригинальная порода – коровы зебу родом из Южной Азии. Они легко узнаваемы по выступающему горбу на плечах, а также по мешковатой коже, свисающей с шеи. Эти коровы не очень большие – 150–200 кг – и дают немного молока, но с высоким процентом жирности.

Источник

Обращения граждан