Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Содержание телят в домиках – но так, чтобы вырастить их здоровыми

Содержание телят в домиках – но так, чтобы вырастить их здоровыми

Содержание телят в домиках – один из вариантов выращивания маленьких телят. Телята — это будущее молочного стада, поэтому большое значение следует придавать оптимальному выращиванию с минимальными потерями с первого дня жизни.

Не только кормление в соответствии с потребностями имеет решающее значение для здорового роста. Также следует критически изучить условия содержания животных, особенно если наблюдается высокий уровень потерь или велико количество дней лечения из-за диареи и респираторных заболеваний.

Хороший климат = здоровые телята

Скорость роста телят в течение первых 50 дней тесно связана с удоем молока во взрослом возрасте. Согласно исследованию Soberon et al. (2021), в зависимости от уровня заболеваемости телят в раннем возрасте, животные впоследствии имеют спад надоев в 1-ю лактацию до 850 кг молока. Но даже «успешно» пролеченные телята показали значительное снижение надоев молока во взрослом возрасте. С увеличением числа респираторных заболеваний телят снижается процент сохранения поголовья коров. Это означает, что те животные, которые хоть раз болели будучи теленком, имеют значительно более высокий риск не дожить до старости в качестве молочных коров.

В дополнение к показателям падежа, которые на практике все еще слишком высоки, это является четким доказательством того, что в выращивании телят все еще имеется значительный потенциал, который находится в спящем состоянии. И есть еще один момент, который часто упускается из виду на практике: ведь почти никто не определяет ежедневный прирост. К сожалению, слишком часто в таких хозяйствах наблюдается большой «разброс», т.е. некоторые телята действительно хорошо развиваются, но многие также остаются значительно ниже целевого или стандартного уровня привесов и, следовательно, впоследствии снижают производительность как коровы.

Классические требования к содержанию телят, которые являются основой оптимального выращивания, хорошо известны:

  • Вентиляция: хорошая вентиляция и воздухообмен уменьшают количество микробов в воздухе, удаляют влагу и предотвращают образование вредных газов.
  • Воздух в помещении = воздух снаружи.
  • Изоляция: разделение телят (до 8 недели жизни) для предотвращения передачи заболеваний. Следить за ранним обеспечением молозивом.
  • Комфорт: хороший дренаж под подстилкой, особенно при размещении домиков на улице. Обратите внимание на уклон! Обеспечте как можно больше подстилки, чтобы телята всегда лежали сухими, во влажную и холодную погоду увеличивайте количество подстилки. Выберите место, исключающее сквозняки. Телятам необходим свободный доступ к корму и воде!
  • Экономика: Минимизируйте затраты, используя существующие мощности коровника, или постройте телятники самостоятельно. При выборе конструкции обращайте внимание на эффективность труда:
    легкая и быстрая очистка
    хороший обзор, чтобы можно было наблюдать за животными.

В «дешевом коровнике» с плохим климатом не получится вырастить молочных коров для будущего!

Основная цель содержания телят — обеспечить теленку чистую, сухую и комфортную среду, которая хорошо вентилируется и обеспечивает легкий доступ к корму и воде. Этого можно достичь, если содержать телят по отдельности или группами, внутри или снаружи помещения. Не существует «единого способа» успешного выращивания и содержания телят. Способы содержания телят варьирюется от фермы к ферме, в зависимости от менеджмента и доступной рабочей силы.

Здоровье телят «само по себе» не может быть лучше или хуже при той или иной системе содержания, так как оно зависит от широкого спектра факторов (плотность поголовья, сбои передачи пассивного иммунитета, гигиена молозива, поилок и подстилки, подача и консистенция корма, выявление заболеваний, вентиляция и вакцинация).

Влажность воздуха в телятнике должна составлять 60-80% при температуре 10-20°C, хотя телята при хорошей подстилке могут лучше переносить более низкие температуры, чем колебания влажности. Скорость движения воздуха не должна превышать 0,2 м/с в зоне непосредственного расположения телят (безветрие < 0,1 м/с!), а концентрация вредных газов на м³ воздуха не должна превышать 20 см³ NH3, 3000 см³ CO2 и 5 см³ H2S.

Совокупность всех мер и аспектов при выращивании телят примерно до 6 месяцев направлена на минимизацию классических стрессовых факторов при содержании телят (см. рис. 1).

Рисунок 1: Стрессовые факторы при содержании телят

Мнимым золотым стандартом для содержания телят был и остается иглу, который до сих пор предпочитают многие фермы. Каждый теленок имеет свою собственную микросреду внутри домика с выходом на улицу, собственным ведром для выпойки и местом для кормления. Этого можно достичь в индивидуальных и групповых иглу, а также в холодных коровниках новой конструкции (4 — 6 воздухообменов /ч зимой; 15 воздухообменов/ч летом). Такая оптимальная среда содержания со свежим воздухом, светом и солнцем способствует повышению сопротивляемости организма телят и приводит к значительному снижению количества микробов в среде содержания и уменьшению случаев заболеваний (респираторного тракта и диареи).

Однако важно также правильно управлять иглу. Концентрация микробов в воздухе может легко превысить критический порог в 15 000 кБЕ/м³ воздуха как в индивидуальных иглу, так и в групповых иглу, как показали 2 дипломные работы из университетов прикладных наук Бингена и Вайенштефана в Пфальце и Баварии. Это означает, что иглу на открытом воздухе — отнюдь не «беспроигрышный вариант»!

Так иглу для содержания телят в основном используются малыми и средними фермами, в то время как крупные фермы все чаще переходят на современные телятники, которые обеспечивают оптимальные климатические условия для телят и в то же время значительно повышают комфорт менеджмента по сравнению с иглу на открытом воздухе. Однако этот вариант также требует значительно больших инвестиций. Иглу можно очень гибко адаптировать к размеру стада и, так сказать, «расти вместе с ним», в то время как стационарные телятники имеют заранее определенный размер.

Одиночный или групповой иглу?

До сих пор общепринятой практикой было содержание телят в индивидуальном иглу первые 8-10 дней, а затем перевод их в небольшую группу, которая может находиться либо в большом иглу, либо в отдельном стойле. Но как-раз в возрасте 7-10 дней теленок находится в состоянии иммунной недостаточности, когда материнские антитела исчезают, а собственная защитная система теленка еще недостаточно развита. Поэтому стоит критически отнестись к времени перевода животных.

Новые подходы к выращиванию рекомендуют содержать телят парами уже на 1-3 день жизни. Выращивание телят парами в иглу также может дать лучшие результаты по сравнению с одиночным содержанием, если пара телят будет обеспечена соответственно большим иглу, большей открытой площадкой с двумя поилками и двумя кормушками. Если вы поместите двух телят в домик, который на самом деле был рассчитан только на одного теленка, вы не сможете достичь оптимальных результатов выращивания. Тем временем на рынке уже появились предложения «сдвоенных домиков», которые удовлетворяют потребности в пространстве для двух телят, как в домике, так и на выгуле.

Использование домиков иглу — и все в порядке? На что обратить внимание

В настоящее время ассортимент иглу для телят настолько обширен, что уследить за всеми практически невозможно. Они различаются по цвету, материалу, размеру, возможностям вентиляции и другим характеристикам.

Для практического использования также важны вопросы использования:

  • Как можно открыть и закрыть выход?
  • Можно ли решетку поворачивать?
  • Как можно транспортировать иглу к месту очищения?
  • Есть ли другие возможности для крепления кормушек и поилок, кроме держателя для ведра с соской?
  • Есть только одно отверстие для головы или два?
  • Если вы хотите приобрести новые иглу, вам следует заранее уточнить, каким условиям должны удовлетворять иглу (одиночные или для небольшой группы), чтобы затем нацелено изучить предложение.

Размер иглу имеет решающее значение. Чем больше площадь, доступная для теленка, тем ниже микробная нагрузка и содержание CO2 в окружающем воздухе и тем больше пространства для свободного движения теленка, что в свою очередь положительно влияет на развитие мышц. Входное отверстие также должно быть достаточно большим, чтобы в него мог пролезть не только теленок, но и обслуживающий персонал.

В иглу должен быть наружный выгул (см. фото 1), чтобы у теленка был выбор, где ему оставаться. Конструкция наружного выгула влияет на то, каким он покажет себя в использовании. Особенно если телята будут находиться в индивидуальном иглу дольше, чем 10-14 дней, следует уделять больше внимания размеру. Размер и характеристики оборудования в конечном итоге также определяют цену иглу.

Фото 1.

Помимо размера иглу, важен также и загон. Ограждение должно быть высотой не менее 90 см (над землей), чтобы теленок не мог перепрыгнуть через него. Хорошая устойчивость – это само собой разумеющееся, поскольку это также является гарантией того, что ворота можно будет открывать и закрывать одной рукой в длительном использовании. Ролики на иглу могут быть преимуществом, чтобы их можно было легко перемещать к месту мойки. На передних воротах кроме держателя для ведра с соской всегда должны быть два отверстия для (см. фото 2), чтобы можно было отдельно прикрепить ведро для воды и для корма.

Фото 2.

Вентиляция иглу

В зависимости от производителя, существует также большое различие в возможностях вентиляции иглу. Часто в верхней задней части домика имеется вентиляционное отверстие (различных размеров), которое можно открывать и закрывать вручную. Однако преимущество открытого вентиляционного клапана летом может стать и недостатком при более низких температурах. Каждый вариант ручного управления вентиляцией также требует адаптированную к погодным условиям систему обращения с ним, иначе преимущество быстро теряется.

Инновация в вентиляции иглу — «Igloo Booster» от Vet.Smart. Эта система состоит из пластикового корпуса с точно согласованным расположением отверстий и брызгозащищенного и пылезащищенного вентилятора. Вентилятор постоянно втягивает свежий воздух и равномерно распределяет его по всему помещению иглу. Расположение отверстий Igloo Booster в сочетании с мощностью вентилятора обеспечивает идеальный воздухообмен. Это продукт типа plug & play, который подходит для всех распространенных моделей Igloo.

Содержание на открытом воздухе само по себе полезно для теленка, но воздух в иглу не является автоматически хорошим. В теплую погоду толстый матрас из навоза в иглу может быстро превратить «хижину» в «смог», особенно при высоком содержании микробов в воздухе. Постоянный целенаправленный обмен воздуха, как в любом хорошем коровнике, может стать здесь решением проблемы. Для этого существует новый тип вентиляции, которая устанавливается в крыше иглу.

На что следует обратить внимание при покупке и использовании иглу?

Большинство иглу изготавливаются из полиэтилена или стеклопластика (пластик, армированный стекловолокном). Помимо прочности на разрыв, следует также учитывать изоляционный эффект. Недавние испытания показали, что полиэтиленовые иглу лучше изолируют от жары летом. Они должны иметь белую или хотя бы светлую поверхность, так как темные иглу сильнее нагреваются под воздействием солнечного света. Поверхность должна быть гладкой, чтобы ее было легко мыть.

Площадка для стоянки и направление домиков должны меняться в зависимости от сезона: обычно они обращены в сторону от основной погодной стороны, на север летом и на восток или юго-восток зимой.

Иглу часто размещают под карнизами зданий или выстраивают под навесами. Это обеспечивает лучшую защиту от непогоды для телят и немного больше комфорта в менеджменте для обслуживающего персонала. Но, опять же, следует позаботиться о том, чтобы не размещать иглу с южной стороны зданий, особенно летом.

Фото 3.

Иглу и тепловой стресс

Помимо расположения площадки и направления домиков, существуют и другие варианты затенения, которые полезны для предотвращения накопления тепла в иглу летом. Естественная тень, под деревьями или даже под брезентовым навесом, уменьшает колебания температуры. Существуют специальные изоляционные материалы, которые уменьшают нагрев (например, защита иглу от теплового стресса, Quidee), и есть возможность увеличить циркуляцию воздуха, «приподнимая» иглу сзади.

Толстый слой соломы (см. фото 3) или деревянная решетка под подстилкой защитят от холода снизу в холодную погоду. Соломенная подстилка должна быть сухой и толстой (Nesting Score!).

Фото 4.

Важно! Зимой телята должны быть сухими, прежде чем их размесят в домике. Кроме того, тепловая лампа (см. фото 4) и или попона (см. фото 5) помогают регулировать тепло маленьких телят.

Фото 5.

Очень рекомендована организация площадки для выгула непосредственно около домика, поскольку это повышает комфорт животного. Две климатические зоны позволяют животным выбирать наиболее предпочтительную для них область. При этом необходимо следить за тем, чтобы решетки ограждения не представляли опасности удушения для телят. Поэтому расстояния между прутьями ограждения не должны быть шире 10 см, а прутья должны быть установлены вертикально. На стыке между иглу и выгулом не должно быть щели, достаточно большой, чтобы теленок мог просунуть голову.

Особые требования при содержании телят в иглу

Вообще-то, иглу проектируются таким образом, чтобы можно было быстро и легко менять местоположение, чтобы разорвать инфекционные цепи, а также для достижения наилучшей вентиляции или использования тепла в зависимости от сезона.

Затем играет роль выбор покрытия поверхности площадки. Вид поверхности, на которой расположены иглу, также влияет на ежедневное рабочее время, инвестиционные затраты, здоровье телят и расход соломы.

Домики часто размещают на твердых поверхностях (бетон, асфальт, плитка), иногда на почве или слое гравия. Хорошая чистка возможна на твердых поверхностях. Гравий же для чистки скорее непригоден (контролируем дренаж стоков!), а почва работает только в том случае, если площадки регулярно меняются и остаются свободными по крайней мере в течение 7-10 дней.

Для дренажа, т.е. отвода жидкости из иглу, должен быть обеспечен уклон 2-3 %, чтобы у теленка всегда было сухое место для лежания. Чем суше в иглу, тем меньше соломы нужно насыпать. Кроме того, полезно оборудовать изоляцию снизу, особенно зимой, что опять же говорит в пользу твердой поверхности.

Помимо требований теленка, большую роль играют вопросы правильного менеджмента: как быстро можно очистить площадку?

Необходимо также продумать, чтобы площадь территории, отведенной под домики была достаточной большой и при этом периодически ее можно было менять снова и снова, чтобы инфекционное давление сводилось к минимуму от обычного влияния погодных условий.

Заключение
Существует несколько вариантов содержания маленьких телят. Групповые и индивидуальные системы содержания могут быть успешными или неудачными в зависимости от менеджмента, и выбор между двумя системами содержания должен соответствовать стратегии выращивания и опыту управления производителя.

У иглу для телят много положительных сторон, но они также требуют постоянного управления, чтобы здоровье телят не пострадало, даже при сильных колебаниях температуры, которые могут происходить в иглу. Влияние погодных условий (лето/зима) сказывается на состоянии теленка и влияет на организацию труда и интенсивность контроля и ухода.

Источник

Обращения граждан