Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Сколько зерна хранится в российском госфонде

Сколько зерна хранится в российском госфонде

В декабре прошлого года в России возобновились закупки зерна в интервенционный фонд. Из планирующихся 2 млн тонн уже закуплено чуть больше четверти миллиона тонн. На фоне большого урожая зерна и, как следствие, снижения цен это позволит поддержать российских аграриев.

По данным Минсельхоза, общий объем покупок зерна на Национальной товарной бирже в интервенционный фонд России в 2023 году составил чуть больше 260 тыс. тонн — столько в государственные закрома приобрели всего за 15 дней торгов. В частности, закуплено более 135 тыс. тонн пшеницы третьего класса, почти 106 тыс. тонн пшеницы четвертого класса, чуть более 19 тыс. тонн ржи. В этом году торги начинаются 9 января.

Всего Минсельхоз планирует закупить до 2 млн тонн зерна. При этом приобретать зерно у аграриев ведомство обещает по ценам выше рыночных.

В прошлом году в интервенционный фонд уже было закуплено более 3 млн тонн зерна на 47 млрд руб.

В дальнейшем, в случае значительного роста цен, зерно будет реализовываться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям. Это позволит сохранять стабильную ценовую ситуацию на продовольственном рынке, поясняли в минсельхозе.

Во второй половине 2022 года в интервенционный фонд уже было закуплено 3,123 млн тонн зерна на сумму более 47 млрд руб. Тогда в России был собран рекордный за всю историю страны урожай зерновых — почти 158 млн тонн. При этом на фоне санкционного давления поначалу экспорт российского зерна затормозился. Огромный объем зерна оставался внутри страны, что неизбежно приводило к падению цен. Для потребителя это было благом (ведь это отражалось на стоимости хлеба или мяса), но аграрии жаловались на нулевую рентабельность и просили увеличить закупки зерна в госфонд. Вице-премьер Виктория Абрамченко допускала его увеличение до 10 млн тонн.

Механизм интервенций действует в РФ с 2001 года. Это один из инструментов регулирования цен. Когда цены на зерно низкие, государство закупает зерно у аграриев, тем самым поддерживая их. А когда цены на зерно высокие, зерно из госфонда продают: на рынке появляется дополнительный объем — и цена падает.

В этом году в России собран второй в истории урожай зерна — 142,6 млн тонн.

Источник

Обращения граждан