Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Сколько места нужно курам на самом деле и как получать витаминные яйца

Сколько места нужно курам на самом деле и как получать витаминные яйца

Понимание того, что делает счастливой эту домашнюю птицу, позволит определиться с размером курятника и сделать его комфортным, потому что довольные куры всегда отблагодарят владельца ценными яйцами с повышенным содержанием витамина Д

Люди разводят кур во всех странах мира, в разных климатических условиях, с разными породами и методами содержания. Однако, есть общее правило: чем теснее «упаковывают» кур в замкнутое пространство, тем больше проблем с поведением домашней птицы, выше риск болезней и «яичного неурожая».

Поведенческие проблемы из-за перенаселенности могут быть любыми: от драк и издевательств над слабейшими до расклевов и каннибализма. Что касается тяжелой работы, подумайте про уборку. Чем меньше курятник, тем чаще придется очищать его от помета.

Здесь важно то, сколько места доступно для физической активности птиц: будь то место в курятнике или в прогулочном дворике.

Если курятник нужен только для того, чтобы обеспечить курам безопасное место для сна, и вы готовы вставать каждое утро и отправлять птицу на выпас, курятник можно сделать и поменьше. Но когда куры проводят время в основном в помещении, расчеты другие – примерно 30 кв см на голову с запасом. Почему так.

Предположим, что каждая курица занимает 30 кв см площади. Если у вас есть две курицы, которым вы отводите 90 кв см, птицы вдвоем занимают 60 кв см и еще остается свободно 30 квадратных сантиметров для передвижения. Следовательно, уже для четырех кур, которых вы размещаете с запасом, свободное внутренне пространство увеличивается до 60 кв см, и так далее. Как видите, лишние сантиметры действительно имеют значение, особенно, для разновозрастного стада или смешанных пород, а также при наличии петуха.

На большей свободной площади есть место для правильного размещения кормушек и поилок относительно насестов, чтобы помет не попадал в корм и воду, когда куры устроятся на ночлег. Кроме того, хотя курам и не нужно много места непосредственно для сна на насесте, они должны иметь возможность утром слетать вниз, не натыкаясь на кормушки, поилки, гнездовые ящики или стены.

Под насестом стоит укрепить доску для помета, которая поможет оптимизировать уборку. Ширина доски должна соответствовать длине тела птицы, чтобы помет попадал точно в цель как бы курица не повернулась. По бокам доски не помешает прибить невысокие бортики – получится желоб для заполнения свежими опилками в смеси с диатомовой землей. Это простая уловка поддержит гигиену и уменьшит трудозатраты на уборке. Замена санитарной стружки проводится раз в две-три недели. В случае с простой доской, помет придется соскребать ножом, а доску регулярно обрабатывать дезинфицирующими средствами.

Куриный пробег

Наличие выгула сильно облегчает жизнь владельцу кур. Даже скромный загон 3х3 кв метра лучше, чем ничего. Попробуйте разложить несколько досок на земле, чтобы получить представление о том, насколько велика (или мала) область выгула, и соответствующим образом отрегулируйте, исходя из количества животных. Через крепкую и толстую проволоку для ограды пропустите несколько ярко-красных ленточек, трепещущихся на ветру. Алые флажки не нравятся многим хищным животным.

Загон должен быть прикреплен к основному месту ночлега кур и оснащен маленькой дверью сбоку курятника, которая позволит птицам приходить и уходить в течение дня. Им понадобится доступ к закрытому помещению, чтобы отложить яйца, или спрятаться от холода и дождя. Неплохо стратегически разделить выгул на освещенную и тенистую зоны. Если с тенью вопрос решается просто за счет козырька, то для солнечных куриных ванн следует открыть пространство, возможно, спилив свисающие ветки деревьев. Для цыплят, да и взрослых кур, солнечные ванны необходимы для здоровья.

Хотя куры тяжелее переносят жару, чем холод, и поэтому в идеале сам курятник устанавливают в тени под деревьями, обязательно предусмотрите доступ к солнечным лучам в загоне – куры не пингвины и не вампиры. Витамин Д – важный фактор яйценоскости и благополучия!

Дефицит витамина D в рационе кур в течение свыше трех недель может вызвать рахит, хрупкость костей, переломы или проблемы с суставами, привести к гибели птицы.

Без солнечного света (или добавок с витамином D) несушки перестанут давать яйца. Для оптимальной яйцекладки требуется не менее 16 часов света в день. Кроме того, ультрафиолетовые лучи — лучший способ убить большинство бактерий и патогенов.

Знаете ли вы, что у кур, как и у многих птиц, у основания хвоста есть железа, выделяющая особое масло, которое птица наносит на свои перья во время прихорашивания. Это масло вырабатывает витамин D под воздействием солнечного света. Затем витамин D всасывается в организм через кожу.

Однако куры также поглощают витамин D через глаза, по мнению ученых. В отличие от людей, которые видят только красный и сине-зеленый цветовой спектр, зрению птиц доступен более широкий диапазон цветов, в том числе и ультрафиолетовые лучи, поставляющие им ценный витамин напрямую.

В куриные корма, конечно же, добавляют витамин Д. Он также естественным образом присутствует в яйцах, красном мясе, рыбе, такой как лосось, скумбрия, сардины и сельдь, а также в рыбьем жире. В грибах этот витамин присутствует, но нет растений, содержащих витамин D.

Очевидно, что яйца от кур на выгуле будут содержать больше витамина Д, чем яйца, снесенные курами, которые никогда не выходят на улицу.

В зависимости от возраста курам ежедневно требуется от 3000 до 5000 МЕ/кг витамина D. Этого можно легко добиться, позволяя животным проводить пару часов на открытом воздухе каждый день.

Источник

Обращения граждан