Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Сила ягоды

 

Председатель кооператива «Лиски-ягода» стремится увеличить производство натуральной продукции с надежной выйти в сетевой ритейл

Валентина Чижикова родилась в с. Нижнемарьино Лискинского района. Как и у всех селян, в семье тоже был земельный участок, который кормил. Трудилась с юных лет на нем и Валя, ей это нравилось.

После окончания школы она поступила в Березовский сельхозтехникум, а уже из него – в СХИ. Трудовая деятельность В. Г. Чижиковой всегда была связана с сельхозпредприятиями, свой путь она прошла от бухгалтера до финансового директора. В 2020 г. прекратила трудовую деятельность в учреждении и приняла решение заняться своим делом.

В 2021 году Валентина Григорьевна Чижикова оформила индивидуальное предпринимательство и приобрела порядка 8 га земли                 (долгосрочная аренда). Имея благую идею, наращивать производство ягоды, женщина сплотила неравнодушных аграриев в единую организацию. Сейчас она является председателем кооператива «Лиски-ягода».  В СПСК входят 3 крестьянско-фермерских хозяйства и 3 личных подсобных. На сегодня в кооперативе на общей площади 10 га производится клубника, на 2 га – малина. Аграрий внедряет в своем хозяйстве интенсивную технологию, а также приняла решение на отдельном участке заниматься органическим производством ягод. В настоящее время в собственности у фермера залежные земли, что как раз и благоволит осваивать новую подотрасль. Фермер очень довольна, что здесь плодородная земля, чернозем. Сейчас участок находится в конверсии.

Данное направление Валентина считает перспективным: такая продукция имеет достойную цену и вскоре будет очень востребована.

Основной упор В. Г. Чижикова делает на клубнику. Выращивает ее по интенсивной технологии. На лискинских просторах культивирует сорта итальянской селекции. Радуясь своему успеху, Валентина Григорьевна отмечает, что эта ягода конкурентоспособна. Именно клубника и есть основная культура, которая даст дальнейшее развитие всему кооперативу. В период уборки СПСК выдает хорошие результаты, собирают по 5-6 тонн в день.

В этом году ИП Чижикова В. Г. подала документы на участие в конкурсе на получение гранта «Агростартап». Для сопровождения инвестиционного проекта обратилась в БУВО «ВОЦИО АПК», с учреждением взаимодействует уже много лет:

— Мне очень понравилась наша совместная деятельность с работниками областного ИКЦ. Работу специалистов учреждения я могу оценить на 5+. По бизнес-плану я общалась с Яковом Крайновым, с Юрием Костенко. Во время сопровождения моего проекта  получала грамотные консультации, советы, мы вместе проводили расчеты. С уверенностью могу сказать, что здесь работают люди, знающие свое дело, настоящие профессионалы. Мы очень довольны качеством оказанных нам услуг и нашей эффективной работой.

Радует, что кооператив Валентины Чижиковой функционирует. Как отмечает сама председатель: «Пусть обороты сейчас и небольшие, но мы все делаем для того, чтобы двигаться дальше. Мы приобрели газель, транспортными услугами пользуются все члены, ведь основная наша цель направлена на сбыт».

 

Сейчас В.Г. Чижикова планирует создание материально-технической базы своего кооператива, что позволит выйти в сети и вывести организацию на полную мощь. В планах приобретение трактора, помимо этого необходимо помещение для фасовки с упаковочной линией. На перспективу – организация круглогодичного производства по выращиванию клубники, что предполагает строительство мини-теплиц.

В настоящее время кооператив реализует ягоды оптовикам. Натуральная клубника, малина, ежевика СПСК «Лиски-ягода» очень востребованы у москвичей. Но производители ставят цель: выйти в федеральные и региональные сети, и уже заключают первые договоры на поставки.

И очень хочется надеяться, что в скором будущем на прилавках магазинов появится натуральная, ароматная и полезная ягода с лискинской земли.

Автор: Татьяна Гаршина

Обращения граждан