Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК «Школа фермеров» от Россельхозбанка работает уже в 50 регионах

«Школа фермеров» от Россельхозбанка работает уже в 50 регионах

В двадцати пяти регионах России стартовал IV этап образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермеров». В девяти из них «Школа фермеров» стартует в первый раз. За счет присоединения к проекту новых регионов общая география выросла до пятидесяти.

«Школа фермеров» – новый формат аграрного образования в РФ. С ее помощью можно создать агробизнес «с нуля». В нее можно прийти, будучи врачом или инженером, а покинуть ее фермером. Многие выпускники поменяли профессию с проектом, которому чуть больше года и который уже востребован среди широкой публики. Конкурс достигает пяти человек на место, а общее число слушателей достигло почти до 2 тыс. человек. Принять участие в нем могут главы МФХ (КФХ, ЛПХ), ИП, представители сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, студенты аграрных ВУЗов от 18 лет, которые хотят открыть свой бизнес по производству фермерской продукции.

Впервые «Школу фермеров» открыли в Алтайском крае, Республиках Марий Эл и Адыгея, Кировской, Калининградской, Иркутской, Новгородской, Нижегородской и Томской областях. Студентов IV потока будут обучать по двадцати двум специальностям (сыроделие, молочное животноводство, пчеловодство, сити-фермерству, цифровым технологиям, растениеводству и т.д.). В учебный план включат лекции по организации каналов сбыта, маркетингу, продвижению брендов и производству органической продукции. Во многих регионах обучение будут вести по двум направлениям, а в Татарстане – по четырём (коневодство, птицеводство, скотоводство, растениеводство).

С сентября 2020 г. и по сегодняшний день в «Школе фермеров» отучились 466 слушателей из шестнадцати регионов по семнадцати специализациям. Сорок пять из них получили грант от Россельхозбанка, который финансирует проект, и АПФ «Своё». Деньги пойдут на создание и развитие новых малых форм хозяйствования. Сейчас почти восемьсот студентов учатся на III потоке. Продолжительность курсов – 3 месяца. По итогам выдают диплом гособразца от ВУЗов, которые участвуют в проекте. Студенты могут поучаствовать в конкурсе на получение мер поддержки от МСХ РФ.

Источник

Обращения граждан