Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Щедрые осенние дары

Щедрые осенние дары

В столице Черноземья состоялся международный фестиваль «Воронеж – город-сад»

10 сентября 2021 г. на территории Центрального парка «Динамо» открылась ежегодная XI выставка садов и цветов «Воронеж – город-сад». За многие годы проведения это мероприятие стало самым любимым у воронежцев и гостей города. Ежегодно фестиваль собирает  огромное количество ценителей эстетики и красоты. Традиционно экспозиции фестиваля приурочены к актуальным темам. Сегодняшняя выставка посвящена науке и технологиям.

В этом глобальном мероприятии каждый год свой сегмент органично занимает региональный сектор АПК. Организатором этой инсталляции выступает департамент аграрной политики Воронежской области. На огромной территории выставки существует свой мини-городок, традиционно огороженный тюками соломы, и именно сюда с интересом идут посетители.

Тематическая площадка «Сено-солома» пользовалась особой популярностью.

Заместитель руководителя департамента АПК, начальник отдела развития растениеводства Александр Харьковский поделился своими впечатлениями и отметил, что нынешняя аграрная экспозиция оказалась одним из самых удивительных тематических разделов фестиваля.

Аграрный городок сегодня оказался настолько милым и щедрым, что не оставил ни одного посетителя без приятных впечатлений. Выставочные экспонаты во всей красе отразили пышность осени с ее щедрыми дарами, красивейшие композиции представили все богатство урожая: кукуруза, тыква, свекла, морковь, яблоки, кабачки, баклажаны, томаты. И непременный тематический атрибут – молекула на фоне книги в окружении плодов и фото ученых, посвятивших жизнь аграрной науке.

На выставке сельхозпроизводители презентовали свои товары и продукцию.

Марина Ткачева, дочь фермера Николая Ткачева, выращивающего органическую тыкву в Бутурлиновском районе, очень рада увидеть своих новых покупателей:

— Мы гордимся тем, что вышли на такое крупное мероприятие! Сегодня мы знакомим посетителей с нашим ассортиментом. Радует, что люди подходят, спрашивают. А самое приятное, что они пробуют наши кубики из тыквы, чипсы, а потом спрашивают, где это можно купить.

Председатель кооператива «Биотория» Светлана Нестерова отмечает, что такого интереса еще не видела. Посетители активно подходили, дегустировали продукцию. Людям очень понравился хлеб, тыквенные семечки, квас.

Директор по развитию ООО «Родина» Ирина Кокорева поясняет, что вышли сюда не только рассказать о своем тепличном комплексе, но и познакомить со своей продукцией и новыми сортами.

Наталья Рыбалкина, зам. директора по науке ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева» отметила, что институту очень важно выходить на такие мероприятия, чтобы рассказать о развитии отечественной науки, перспективных сортах и гибридах и новых агротехнологиях.

Сегодня в выставке приняли участие около 25 сельхозпроизводителей, причем не только давно известных, но и новых, а также органиков. На аграрной площадке посетителям представили семена, плоды, саженцы.

Сельхозпроизводители угощали медом, ягодами, солениями, хлебобулочными изделиями, молочной продукцией. Причем, здесь можно было не только попробовать, но и приобрести, а также узнать, где эти продукты реализуются.

Участники сегодняшней выставки дали положительную оценку проводимому мероприятию и отметили его высокую эффективность.

Люди подходили, общались, интересовались и знакомились с нашими родными брендами.

А такое признание и есть самая достойная оценка благих дел сельского труженика.

Автор: Татьяна Гаршина

Обращения граждан