Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Сезонные заботы

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области проводят осеннее обследование полей и почвенные раскопки

Для специалистов отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области наступили сроки проведения осеннего обследования полей и проведения почвенных раскопок.

Данная работа проводится для установления численности и состояния вредных организмов, уходящих в зиму и составляющих исходную численность популяций в следующем году.

На основании полученных результатов сотрудниками филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области составляется прогноз развития вредителей и болезней на следующий год и доводится до руководителей сельскохозяйственных предприятий, фермеров в целях планирования мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур на предстоящий год.

Осеннее обследование включает в себя: обследование лесополос и лесных массивов на выявление зимующего запаса клопа вредной черепашки. Для этого, согласно методике, специалисты закладывают учетные площадки и тщательно обследуют опавшие листья и растительные остатки, подсчитывают количество клопов, собирают и взвешивают в целях определения физиологического состояния (упитанности). Так, при весе 120-140 мг гибель клопов будет невысокой, а чем ниже, тем выше вероятность гибели в зимний период. Имея данные за несколько лет, судят о тенденции изменения численности и о степени ее угрозы посевам в будущем году.

После появления всходов озимых культур проводится обследование посевов на заселенность их черной пшеничной, гессенской и шведской мухами по соответствующей методике. Все растения в пробе тщательно выкапывают с корнями и слегка отряхивают с них землю, после чего, в лабораторных условиях просматривают каждое растение в отдельности, отгибая влагалищные листья и разрезая иголкой каждый стебель. При анализе учитываются незаселенные и заселенные растения, подсчитывают незараженные и зараженные растения, найденные личинки и пупарии.

Осеннее обследование садов с целью учета зимующих вредителей и наличия заболеваний проводятся при детальном обследовании модельных деревьев, количество которых зависит от площади по соответствующим методикам. Учитывают зимующих гусениц яблонной плодожорки, гнезд боярышницы и златогузки и других зимующих стадий вредителей.

Также, согласно методике, проводится обследование посевов кукурузы на выявление заселенности стеблевым кукурузным мотыльком путем анализа растений.

Почвенные раскопки проводятся на выявление зимующих стадий вредителей на всех сельхозугодьях, в том числе: на посевах озимых культур, с целью выявления подгрызающих совок; на посевах сахарной свеклы текущего и будущего годов, на выявление обыкновенного долгоносика, свекловичной минирующей мухи, свекловичного долгоносика-стеблееда и других; на  посевах кукурузы на выявление хлопковой совки; на многолетних травах и твердых землях на выявление лугового мотылька, саранчовых, клубеньковых долгоносиков, а также на посевах картофеля на выявление колорадского жука. Раскопки проводятся согласно разработанным методикам. В частности, для учета мелких насекомых, таких как блошки, применяют метод промывки почвы.

Лидия Авдеева, начальник Аннинского районного отдела

филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области

 

Обращения граждан