Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Северное виноградарство: просторы для новых перспектив

Северное виноградарство: просторы для новых перспектив

В Воронеже состоялся III Фестиваль авторских вин

Для всех неравнодушных к отрасли отечественного виноделия в столице Черноземья состоялось знаковое событие, символизирующее дальнейшую динамику  развития виноградарства Центрального Черноземья – III Фестиваль авторских вин.  Данное мероприятие состоялось при организации МОО «Клуб виноградарей и садоводов» Воронежской области и специализированного комплекса «Ярмарка строительных материалов». Фестиваль имел статус межрегионального отраслевого мероприятия: в нем приняли участие известные и начинающие виноградари и виноделы Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской областей.

И если темой второго фестиваля были слова Дмитрия Менделеева об уникальности российского вина, то нынешнее мероприятие затрагивает уже более глобальные темы. Лейтмотивом стали слова профессора Леонида Вигорова, озвученные в 70-е гг. прошлого столетия: «И садовод далёкого будущего с удивлением вспомнит о тех непонятных для него временах, когда о ценности плодов и ягод судили лишь по их вкусовым качествам, размерам и аромату, не считаясь с их действительным значением для охраны здоровья, поддержания высокой работоспособности и продления жизни человека».

В настоящее время виноградарство Воронежской области целенаправленно развивается, преимущественно в частном секторе, но этого для такой перспективной отрасли становится уже недостаточно. В этой связи экономика виноградарства имеет не только место быть в регионе, но и целенаправленно развиваться.

Председатель МОО «Клуб виноградарей и садоводов» Владимир Бабенко в приветственном слове особо подчеркнул актуальность нынешнего мероприятия, поздравил всех присутствующих с этим праздником и отметил большой вклад всех участников в развитие отрасли. На сегодняшнюю дегустацию, отметил Владимир Николаевич, выносится линейка авторских вин, произведенных из продукции собственных виноградников виноделами авторских вин, которые сегодня пришли продегустировать ценители и эксперты. Причем, на сегодняшний день северное виноградарство — это особый сегмент в отрасли отечественного виноделия и развитии российской экономики, направленной на политику импортозамещения.

Причем, перед виноделами нашего региона стоит особая задача – аккумулировать идею продвижения северного виноградарства. Это позволит заполнить открытую сейчас нишу качественным натуральным продуктом. Ведь наши виноделы на общероссийских конкурсах занимали и занимают почетные призовые места, подтверждая высокий статус.

В свою очередь, заместитель главы администрации г. Воронежа Людмила Бородина  отметила, что нынешнее мероприятие – это, прежде всего, талантливые люди с прекрасной идеей и творчеством создавать достойный продукт – виноградное вино в Черноземье. Наши производители имеют большой потенциал. В настоящее время вопрос отечественного виноделия поднимается на уровне правительства, в Минпромторге и других ведомствах, и ему уделяется особое внимание как аспекту обеспечения продовольственной безопасности. Поддерживая всех участников, Людмила Викторовна отметила, что верит в местных виноделов: недаром они заняли 1-е место в составе команды предпринимателей на международном форуме «Воронеж торговый».

В рамках фестиваля за плодотворную работу в развитии отрасли участники мероприятия получили почетные награды. В частности, грамотой департамента аграрной политики Воронежской области и другими наградами в честь 10-летнего юбилея был награжден МОО «Клуб виноградарей и садоводов», и это — высокая оценка ежедневного, кропотливого труда заинтересованных, идейных людей во главе с председателем МОО «Клуб виноградарей и садоводов» Владимиром Бабенко.

Одной из задач сегодняшнего фестиваля стал вопрос дальнейшего развития авторского виноделия, возможностей реализации продукции, в том числе, в рамках фестивалей и выставок. Причем, в вопросе реализации перед частными виноделами стоит немало трудностей. В результате, виноделам приходится производить вино для собственного потребления, их следует заинтересовать производить больше качественного продукта, и они должны видеть перспективу.

Достойную оценку в конкурсе-дегустации авторских вин выносило сегодня компетентное жюри в составе высокопрофессиональных специалистов — ученых и практиков. В состав жюри вошли Инна Новикова, декан технологического факультета ФГБОУ ВО «ВГУИТ», профессор кафедры технологии бродильных и сахаристых производств, доктор технических наук, Елена Коротких, доцент, кандидат технических наук ФГБОУ ВО «ВГУИТ», Михаил Покровский, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой,  фармакологии и клинической фармакологии НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ», Наталья Стоянова, профессиональный винодел и др.

В рамках фестиваля председателем МОО «Клуб виноградарей и садоводов» Владимиром Бабенко и его сподвижниками была представлена новая концепция по дальнейшему развитию отрасли. Для российского производства это можно сделать за счет развития виноградарства в Воронежской области и других областях ЦЧР. Прежде всего, это объединение усилий и возможностей виноградарства и виноделия по значительному увеличению производства винограда и продукции его переработки качественным российским продуктом путем консолидации работы ЛПХ, фермерских и крупных хозяйств. В сложившихся политических и экономических условиях – это жизненно необходимо. И такая позиция должна быть и в развитии садоводства, овощеводства, животноводства и других направлениях сельского хозяйства.

От Дальнего Востока до Калининграда по количеству занятых людейширится народное движение по выращиванию винограда – лучшей из садоводческих культур. Любительское виноградарство – составляющее народной отрасли сельского хозяйства. По количеству занятых людей, объему производства винограда для еды и приготовления полезных продуктов из него значительно превосходит отраслевое виноградарство, подведомственное Минсельхозу.

К слову, виноградарство и виноделие в частном секторе успешно развивается, в подтверждение чему – изобилие образцов, представленных на фестивале.

С какими же сложностями сталкивается дальнейшее развитие виноградарства у нас, рассказал Владимир Бабенко:

— Центрально-Черноземный регион – новый для виноградарства и виноделия. В течение 10 лет  достойный вклад в развитие отрасли вносят виноградари нашего региона, члены МОО «Клуб виноградарей и садоводов», клубы виноградарей областей Черноземья, к этой работе подключились ведущие научно-исследовательские учреждения (ФГБОУ ВО «ВГУИТ», НИУ «БелГУ»).

Одним из ключевых вопросов фестиваля стал вопрос отсутствия госрегистрации сортов винограда, произрастающих на территории ЦЧР. Более 20 лет сподвижники отрасли выращивают в частном секторе около 600 столовых сортов в частном секторе и порядка 120 – технического назначения.  Только в ООО «Рассвет» Верхнемамонского района Воронежской области создана коллекция из 130 столовых и технических сортов для нашей области и ЦЧР. В дальнейшем хозяйство следует использовать как питомник посадочного материала (технология выращивания саженцев качественно отработана).

Однако эти сорта «бомжи», они не внесены в государственный Реестр по нашей климатической зоне, по которой зарегистрирован лишь один сорт венгерской селекции «Бианка». А согласно законодательству – нет регистрации, нет поддержки, нет субсидирования. В этой связи виноградари выдвигают требования первоначально провести регистрацию тех сортов, которые уже находятся на госрегистрации по Ростовской, Волгоградской, Саратовской др. прилегающим областям в оперативном порядке. Этот вопрос находится на контроле регионального департамента АПК.

— Действующее законодательство ориентировано на крупные промышленные предприятия. А на сегодняшнем фестивале был рассмотрен материал по экономике развития виноградарства на одной сотке, 10 сотках, на 4 га для получения продукции. Из чего следует вывод, чтобы заниматься этим, необходимо увеличить площади выращивания виноградников, повышать производство авторских вин, которые вне конкуренции, упростить условия получения продукции и оптимизировать условия ее реализации. В этой связи необходимо рассмотреть предложение о необходимости наличия минимального количества документов на торговлю автора-продавца вина: справки о земле и выращиваемых кустах винограда, справки из Роспотребнадзора  о качестве продукта. Но большее значение имеет профессиональное заключение комиссий фестивалей авторских вин, т.к. коллегиальная независимая оценка высококвалифицированных специалистов наиболее авторитетна и дает объективную оценку качеству вина, что оправдывает требования менять существующие законы.

— Нашим виноделам трудно конкурировать с производителями дешевого вина, учитывая затраты на рекламу и неразвитую культуру потребления. Большую работу по пропаганде ЗОЖ проводит МОО «Клуб виноградарей и садоводов» на 41 канале в программе «У дачи» (ведущий Марченко А.А.). Кроме того, популяризация обеспечивается путем проведения тематических фестивалей, использования Интернет-ресурсов, посредством работы других клубов виноградарей в областях Черноземья.

— Всегда есть риск потерять урожай из-за плохой погоды, вредителей, болезней. В настоящее время разработана и активно применяется технология выращивания винограда в наших климатических условиях. Примером выращивания винограда с получением качественного продукта на 3 га является ООО «Рассвет» Верхнемамонского района. И это хозяйство следует использовать как базу для обучения всех сподвижников отрасли и специалистов.

— Налицо проблема отсутствия квалифицированных кадров – агрономов, виноделов, технологов. База знаний в профильных вузах устарела.  В настоящее время развивает науку и занимается подготовкой кадров – виноделов ФГБОУ ВО «ВГУИТ», но к этому необходимо подключить и ФГБОУ ВО «ВГАУ».

— Актуален и вопрос приобретения земли в терруарах, пригодных для выращивания винограда. Для производства винограда не требуется использование только пахотных земель, наиболее рационально использовать южные и юго-западные склоны с выходом меловых и осадочных пород, которые, как правило, не используются в растениеводстве. Рентабельность выращивания винограда по сравнению с зерновыми выше в 14 раз. Так, возделывание «неудобий» дополнительно увеличит использование земель на территории области. К примеру, по программе ампелографии (развитие виноградарства и виноделия) Белгородской области выделено 16 тыс. га таких земель.

— Виноделие – это капиталоемкий бизнес, затраты окупаются за 4-6 лет. Для этого необходимо использовать предоставляемые государством субсидии, устранив существующие узкие места в развитии виноградарства в нашем регине.

В продолжении темы популяризации отрасли в августе этого года намечается проведение фестиваля винограда в ООО «Рассвет» с приглашением всех, кто занимается выращиванием винограда и производством вина. Большие надежны виноградари возлагают на визит губернатора Воронежской области Александра Гусева, который поставил перед виноградарями области амбициозную задачу по созданию тысячи га виноградников для получения качественного вина и производства столовых сортов винограда. Это позволит обеспечить население Воронежской области и Черноземья собственным продуктом. Вместе с тем создание терруаров по выращиванию винограда станет своеобразной «изюминкой» для развития агротуризма Воронежской области.

Кроме того, в рамках мероприятия, помимо развития отрасли, организаторами был предложен проект национальной идеи страны: «Сохранение, освоение, приумножение богатств Русских земель, повышение благосостояния каждого гражданина России». И по такому принципу будет строиться дальнейшая работа МОО «Клуб виноградарей и садоводов».

Интригой фестиваля стала презентация авторского вина, произведенного из винограда первого промышленного виноградника Воронежской области, изготовленного в НИУ «БелГУ» из сортов «Денисовский», «Кристалл», «Рубин Галадриги» и в ООО «Рассвет»  — «Денисовский», «Августа».

По итогам дегустации представленные образцы жюри отметило как качественный продукт. К примеру, на фестивале было предложено 52 образца вин виноделов Черноземья. Это достойный продукт, имеющий место быть представленным на российском рынке, который составит серьезную конкуренцию реализуемым винам в ритейле.

Мероприятие в очередной раз подстегнуло дух соперничества, стимулировало участников к новым достижениям. Как оказалось, за эти годы наши виноделы сделали значительные успехи, в разы повысилось качество вина, увеличился ассортимент, у производителей есть желание творить, и здесь, безусловно, имеется большой простор для дальнейшей деятельности.

По итогам конкурса эксперты определили победителей, которые в торжественной обстановке получили свои почетные награды.

Поздравляем всех участников III Фестиваля авторских вин с проведением знакового отраслевого мероприятия и желаем дальнейших успехов во благо развития отрасли отечественного виноделия.

P.S

Развитие виноделия — это не праздный вопрос, исследованиями ученых, в т.ч. присутствующих на фестивале, установлено: употребление красного сухого вина играет огромною роль в питании и качестве жизни человека, поэтому употребление этого продукта (в умеренных количествах) – это вопрос сохранения здоровья нации.

Татьяна Гаршина

Обращения граждан