Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Сергей Лахтюхов: ЛПХ необходимо взять под строгий контроль

Сергей Лахтюхов: ЛПХ необходимо взять под строгий контроль

Личные подсобные хозяйства (ЛПХ), в которых разводят кур, индейку и прочих сельхозптиц, надо взять под строгий ветеринарный контроль, поскольку ЛПХ – один из факторов риска распространения особо опасных болезней птицы. Об этом в интервью «Ветеринарии и жизни» заявил Сергей Лахтюхов, генеральный директор Национального союза птицеводов.

Собеседник «ВиЖ» также дал прогноз по объемам производства птицеводческой продукции и рассказал, как отразились на отрасли вспышки гриппа птиц.

Сергей Владимирович, по объемам производства на какие цифры отрасль выйдет по итогам года? Удалось ли нивелировать тот спад, который был?

Сергей Лахтюхов: В январе отрасль увидела снижение производства примерно на 6,4%. Но уже по итогам августа отставание к прошлому году составило всего лишь 1,68%. Этот серьезный рывок, который сделали наши птицеводческие предприятия, позволяет надеяться на то, что концу года мы достигнем показателей прошлого года, несмотря на жаркую погоду летом, которая вынужденно повлияла на посадки. Я уверен, что дополнительные посадки и среднемесячное увеличение объемов производства более чем на 20 тыс. тонн позволит достичь этих цифр.

Как вспышки гриппа птиц повлияли на ситуацию в отрасли?

Сергей Лахтюхов: Надо сказать, что большинство вспышек фиксируются исключительно в ЛПХ среди домашних птиц, а также в дикой фауне.

Крупные компании уже имеют серьезный опыт в обеспечении биобезопасности своих птицеводческих комплексов. К тому же колоссальнейшие инвестиции, которые вливаются в отрасль, позволяют нам чувствовать себя достаточно защищенными против этого вируса.

Но даже несмотря на то, что вспышки фиксировались именно в ЛПХ и КФХ (крестьянско-фермерских хозяйствах), промышленные предприятия также оказались в числе пострадавших. Речь об ограничениях по перемещению птицы и ограничениях экспорта птицеводческой продукции.

Сколько сейчас птицеводческой продукции производится в частном секторе?

Сергей Лахтюхов: Около 19% птицы по яичному производству содержится в личных подсобных хозяйствах. Это колоссальнейшая цифра. Если мы говорим про бройлерное птицеводство, то этот показатель ниже, около 5%.

Однако это, пожалуй, самый значимый фактор риска для промышленного птицеводческого сектора. Огромное количество птиц, огромное количество несушки без обеспечения ветеринарного контроля перемещается с подворий на рынки. Кроме того, продукция ЛПХ неизвестного качества и без гарантий безопасности.

Я надеюсь, что Россельхознадзор совместно с Министерством сельского хозяйства примет меры к наведению порядка в этой сфере.

Недавно мы увидели постановление Верховного суда России, который признал законным запрет выращивания кур на землях, предназначенных для садоводства. Я считаю, что это первый шаг на пути установления контроля за личными подсобными хозяйствами, которые занимаются выращиванием птицы. Но надо идти дальше и все-таки полностью взять данный сектор под контроль.

Например, свиноводческим ЛПХ предлагается переходить на альтернативные виды животноводства. Возможно, и птицеводство к этому придет?

Сергей Лахтюхов: Я думаю, что это очень хороший пример. Действительно, в птицеводстве это также может быть реализовано.

Еще одна проблема отрасли – кадры. Сейчас какая ситуация?

Сергей Лахтюхов: Да, проблема есть. Наиболее остро она стоит в секторе мясопереработки. В секторе убоя и первичной переработки мяса птицы ситуация уже, наверное, близка пусть не к катастрофической, но очень тяжелая.

Причина – уровень зарплат в сельском хозяйстве, несмотря на то что он ежегодно растет. И растет достаточно серьезными темпами. За прошлый год в среднем заработная плата в нашем секторе увеличилась, но все равно мы не можем догнать тех показателей, которые просто скачкообразно растут, как мы видим, например, в строительстве. Любому работнику без специальных навыков, без профильного образования предлагается заработная плата от 90 тыс. руб. И уровень зарплат в АПК не может за этим угнаться.

И здесь нужны комплексные меры, помощь государства. Есть несколько инициатив со стороны Минтруда по привлечению трудовых мигрантов. Безусловно, все специализации, все квалификации, все профессии с помощью трудовых мигрантов мы восполнить не сможем.

Предприятия ставят себе в планы повышение зарплат. Также компании ходатайствуют о снижении выплат по пенсионному и медицинскому страхованию персонала. Эти средства могли бы также пойти на увеличение зарплат.

Источник

Обращения граждан