Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Сергей Данкверт предлагает принять закон об ЛПХ

Сергей Данкверт предлагает принять закон об ЛПХ

Законодательно регулировать деятельность личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в России предлагает Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Это нужно в том числе для борьбы с распространением в стране африканской чумы свиней (АЧС). Такое мнение Глава службы высказал на круглом столе «Ветеринария. Актуальные тренды» на площадке XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2021».

«Вопрос в том, если законодательно не определено, что сегодня может личное подсобное хозяйство, то ЛПХ просто прикрывает индивидуального предпринимателя, который держит 30 свиней. Это что, ЛПХ? Надо определиться, – сказал Сергей Данкверт. – Без закона об ЛПХ мы не двинемся».

В Национальном Союзе свиноводов ранее отмечали, что пренебрежение правилами биобезопасности в ЛПХ – «серьезнейшая проблема», которая приводит к дальнейшему распространению африканской чумы свиней.

«Особую тревогу вызывают ЛПХ, которые выращивают свиней для промышленной реализации. Они находятся вне зоны ветеринарного контроля. Убой, передвижение не фиксируется в системе «Меркурий», – сообщал «ВиЖ» гендиректор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев.

Советник Руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев обращал внимание на проблему использования в свиноводческих ЛПХ пищевых отходов. «Порой скармливают свиньям пищевые отходы, недообработанные термически, или нелегально скупают отходы в детсадах, школах и ресторанах», – говорил Никита Лебедев.

На круглом столе Сергей Данкверт поднял вопрос, который касается контроля над использованием пищевых отходов. «По документам их проверяет почему-то Роспотребнадзор, как будто люди их едят», – сказал Руководитель службы.

Обращения граждан