Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Семеноводы намерены привлечь 100 млрд руб., которые ранее тратили на импортные семена

Семеноводы намерены привлечь 100 млрд руб., которые ранее тратили на импортные семена

Семеноводческие компании России рассчитывают привлечь 100 млрд рублей, которые ранее тратили на закупку импортных семян. С помощью разработки собственных сортов они планируют получить долю рынка после ухода иностранных компаний, сообщил генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов на конференции «Технологии XXI века в селекции и семеноводстве» в Волгограде.

«До 2030 [года] надо занять не менее 75% рынка [семян] по всем [сельскохозяйственным] культурам. Правительство ставит задачи постепенно вытеснять импорт. Более 100 млрд рублей мы отдавали иностранцам (на закупку импортных семян — прим. ТАСС). Эти 100 млрд, конечно, должны перейти к нам сюда», — сказал Каракотов.

Он отметил, что для этого нужна колоссальная селекционная семеноводческая и производственная работа. «То есть нужно создание участков гибридизации, создание производств первичной подработки, заводов по окончательной калибровке и упаковке семян. Огромная работа предстоит», — подчеркнул Каракотов, комментируя распоряжение правительства, где утверждены плановые значения уровня самообеспечения страны семенами отечественной селекции до 2030 года.

Речь идет о разработке семян пшеницы, риса, овса, кукурузы, картофеля, свеклы.

Ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщал, что Минсельхоз РФ готовит предложение о квотировании импорта семян. Он подчеркнул, что ситуация с обеспечением семенами в России крайне непростая и пока не достигнут показатель в 75%, обозначенный в Доктрине продовольственной безопасности России.

Источник

Обращения граждан